Министр собрался принудить частных врачей работать в больницах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В государственных и муниципальных больницах обострилась нехватка кадров. Многих врачей, особенно молодых, не устраивает уровень зарплаты, и они все чаще уходят в частный сектор. Но их могут принудительно вернуть в больницы, обязав ежемесячно отдежурить конкретное количество часов в месяц, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Гунтис Белевич.

По словам Белевича, в отдельных больницах уже наблюдается нехватка врачей. Например, по его словам, из Рижского роддома уходят молодые гинекологи, поскольку, как они поясняют руководству, их зарплаты не хватает на то, чтобы прокормить семью.

«Я и сам разговаривал с некоторыми гинекологами. Они говорят, что лучше будут заниматься частной практикой, например, в сфере искусственного оплодотворения, где можно заработать реальные деньги», - говорит Белевич, отмечая, что отток кадров наблюдается не только в этой профессии, но и среди других медицинских специалистов.

Для решения этой ситуации у главы Минздрава уже есть рецепт. В эфире Латвийского телевидения он предложил ввести обязательные дежурства для частнопрактикующих врачей, принудив их отдежурить некоторое количество часов в государственных и муниципальных больницах. Но только по тем специальностям, где у государства не хватает специалистов.

«Я знаю, что это непопулярное решение, но оно очень важно с точки зрения доступности медицины и для всей системы здравоохранения в целом», - сказал Белевич, подчеркнув, что сам он «не живет за счет политических рейтингов».

Ранее министр объяснял, что к его деятельности приковано большое внимание из-за черного пиара. Причиной он считает ряд своих решений, которыми крайне недовольны предприниматели в различных сферах – и распространители лекарств, и производители продуктов. 

Этой осенью, например, министр здравоохранения Гунтис Белевич высказал мнение, что, если у пациентов находятся средства на частную медицину, то они не должны претендовать и на оплачиваемые государством обследования.

Это заявление вызвало большой общественный резонанс, так как квоты на оплаченные государством медицинские обследования в этом году уже закончились. Некоторые услуги пациенты не могли бесплатно получить уже в середине августа. Запись на следующий год откроется только в январе, и теперь, если для кого-то время не терпит, выход у больных лишь один: получить услугу, оплатив ее из собственного кармана либо благодаря страховому полису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное