Министр призывает проверять сертификаты, но не удостоверяющие личность документы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На заседании правительства во вторник министр обороны Артис Пабрикс («Развитие/За!») призвал отказаться от проверки удостоверяющих личность документов лиц с сертификатом Covid-19 в общественных местах.

Пабрикс аргументировал свое предложение тем, что повсеместно в Европе в общественных местах не требуется предъявлять удостоверяющие личность документы одновременно с сертификатом Covid-19. Он также не слышал о случаях, когда, например, охрана магазина обнаруживала поддельные сертификаты. Если правительство не согласится с таким предложением, министр предложил изменить нормативные акты так, чтобы проверка удостоверения личности осуществлялась в случаях, если у проверяющего сертификат возникнут какие-либо сомнения.

Хотя официальными документами, удостоверяющими личность, в Латвии являются паспорт и ID-карта, министр считает, что для проверки личности человека также могут использоваться водительские права.

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгелсоне согласилась с министром обороны, отметив, что требование о предоставлении документа является проявлением недоверия по отношению к обществу. Она также сообщила, что в Эстонии при проверке сертификата не требуется документ.

Между тем министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) заявил, что, по его мнению, «правда где-то посередине». Он отметил, что есть много отрицательных примеров, когда охранники или дежурные демонстрируют таким образом силу, требуя паспорт или удостоверение личности, но есть и другие примеры.

«Я знаю много случаев, когда этим злоупотребляют. Люди просто пересылают сертификаты друг другу по телефону, зная, что на входе у них не будут спрашивать удостоверяющий личность документ», - подчеркнул Пунтулис.

Между тем министр внутренних дел Мария Голубева выступила за проверку удостоверений личности.

Правительство пока не приняло никаких решений по предложению Пабрикса. Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») призвал решить этот вопрос на экспертном уровне, так как это не политическое решение, а «технические» изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное