Министр образования: каждый десятый учитель может потерять работу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если все учителя после введения новой модели оплаты труда захотят работать на полную ставку, количество педагогов в стране придется сократить примерно на 10-15%, заявила министр образования и науки Марите Сейле в передаче LTV «Один на один».

Министр пояснила, что уже при существующем положении не все учителя работают на полную ставку.

По словам Сейле, сейчас ведется работа над тем, чтобы каждый учитель независимо от места, где он работает, получал бы по крайней мере 700 евро до уплаты налогов. «Мнение о том, что самоуправления лучше знают и разработают наилучшую систему, не всегда оправдано», - сказала министр образования и науки.

Она признала, что новая модель оплаты не гарантирует доплату каждому учителю. Сейчас размер зарплаты учителей устанавливается хаотично, считает Сейле.

Между тем, как уже сообщал Rus.lsm.lv, не далее как 21 октября председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага в интервью передеаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заявила, что не исключает, что педагоги могут потребовать отставки самой Мариты Сейле.

Инициатива властей об изменении модели оплаты труда педагогов, а также планируемое введение минимальных порогов на число учеников в школах могут обернуться тем, что сотрудники сферы образования потребуют отставки министра образования и науки Мариты Сейле, признала Ванага.

Ранее профсоюз заявил о неизбежности забастовки педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное