Министр образования хочет запретить учителям переработки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии следовало бы установить максимальное количество часов, которые учитель имеет право работать, заявил в дискуссионной передаче LTV «Прямая речь» министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство»). Даже водители грузовых фур обязаны полноценно отдыхать, проехав сколько-то километров – а многие учителя работают без нормального режима труда и отдыха.  

«В отношении педагогов, работающих с большим числом учеников, это ведь кажется столь неважным», - иронизирует он.  

В настоящее время учитель обязан отработать 21 контактный час в неделю, что «несет с собой и всё остальное»: проверку домашних работ, подготовку к следующему уроку, классное руководство.  

«Определим, что 21 контактный час – это означает, к примеру, 36 часов [общей реальной нагрузки] в неделю. В связи с чем Трудовой закон исключает для нас огромные перегрузки. Да, можно будет трудиться на полторы ставки, но примерно этим всё и кончится», - поделился Шадурскис. В закон легко внести соответствующие поправки, чтобы учителя больше не работали на грани выгорания.  

Директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня (автор альтернативной модели оплаты труда педагогов) рассказал, что в соседней Литве этот вопрос давно решен: учителям разрешено трудиться 36 астрономических часов в неделю:

«Если учитель работает в школе А 18 часов, то, идя [на подработку] в школе В, он может работать не более чем еще 18 часов. Таким образом, мы не допустим, чтобы, как сегодня указывает Трудовой закон, можно было трудиться только у одного работодателя 40 часов. Создавая такую систему, мы говорим, что учитель не будет работать больше 36 или 40 часов – и айда!» – говорит Батня.

За предложением ввести такую законодательную ноорму стоит единственно желание уберечь педагогов от перегрузок, говорит директор. Но крайне важен и момент оплаты труда. Если учитель не хочет брать полторы ставки, он и не будет этого делать, если плата за работу на одну ставку будет адекватной и нормальной, подчеркнул Батня. Тогда педагоги смогут вложить душу и сердце в свою работу.  

Шадурскис признал, что сразу такую модель ввести не получится – придется предусмотреть переходный период. В таком случае, когда зарплата педагогов по одной ставке достигнет 1000 евро в месяц (по прогнозу министра, это произойдет в течение ближайших трех лет), заработок за труд на полторы ставки достигнет 1,5 тыс. евро или немного выше.

Прлитик признал в эфире LTV: новой модели оплаты труда педагогов не будет – ожидаются лишь изменения в существующих правилах. Но и в таком случае у учителей есть надежды получать более высокие зарплаты. Ранее министр пояснял, что часть финансирования на эти цели возможно получить, оптимизируя сеть школ. На практике начать реорганизацию сети школ станет возможным только после муниципальных выборов 2017 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное