Министр образования — против продления каникул для младшеклассников

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) не поддерживает предложение экспертной группы премьера Кришьяниса Кариньша уже со следующей недели отправить на продленные зимние каникулы учащихся младших классов, но продлив учебный год летом.

Министр Шуплинска заявила в эфире Латвийского телевидения, что хотя Covid-19 продолжает стремительно распространяться, она уверена, что следовало бы разрешить самоуправлениям, в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном крае, самим принимать решения, как организовать учебный процесс и продлевать ли зимние каникулы.

Министр отметила, что на этой неделе только десять из 583 учебных заведений приняли решение, что учащиеся первых-четвертых классов будут учиться полностью удаленно. Примерно в пяти десятках школ занятия проходят в частично удаленном режиме, а во всех остальных учеба продолжается очно. Впрочем, отличаются методы, как осуществляется очное обучение. Что касается учеников пятых-шестых классов, то они учатся удаленно примерно в сотне школ.

Шуплинска признала, что в правительстве ожидается дискуссия о том, что и младшеклассникам в школах нужно будет использовать маски, особенно, если заболеваемость Covid-19 не снизится. Она допустила, что такое требование может вступить в силу с января следующего года, чтобы можно было подготовить необходимые школьникам маски. При этом политик считает, что на ближайшем заседании правительство такое решение принимать не будет.

Не поддерживает и более длинные зимние каникулы для младшеклассников и Латвийский профсоюз работников образования и науки.

Глава профсоюза Инга Ванага заявила агентству LETA, что правительство должно быть последовательным в своих решениях. По ее словам, и администрация школ, и родители учеников уже подстроились под новые требования к учебному процессу, «а у правительства уже новый план».

В то же время Ванага признала, что многие педагоги болеют, а обеспечить учебный процесс становится все сложнее. Учителям за замещение коллег доплачивают только 30%, что не мотивирует их работать дополнительно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Rus.lsm.lv уже сообщал, что, по мнению президента Латвии Эгила Левитса, летом covid-ограничения могли быть строже. И сейчас для населения настало время мириться с результатом безответственного поведения значительной части общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное