Министр обороны: украинский опыт доказывает эффективность профессиональной армии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комментируя высказывания о необходимости возврата к обязательному воинскому призыву, министр обороны Раймонд Бергманис советует не спешить. По его словам, кровавые события на юго-востоке Украины показывают, что профессиональная армия гораздо эффективнее регулярной, заявил Бергманис в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам Бергманиса, в настоящий момент Латвия не может позволить себе возобновить обязательный воинский призыв, поскольку на это не хватает ресурсов. Кроме того, существуют проблемы с инфраструктурой и размещением профессиональных солдат.

Министр подчеркнул: кровавый опыт Украины свидетельствует, что профессиональная армия более эффективная, чем регулярная.

Вместо этого министр видит необходимость в продолжении развития нынешней модели – с привлечением резервистов и обучением земессаргов. Последние во время учений приобретают навыки, которые ставят их практически на одну планку с профессиональными военными. По словам Бергманиса, отечественные земессарги заслужили очень высокую оценку союзников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное