Министр обещает новобранцам-добровольцам по 10 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство обороны намерено привлечь в армию 30 добровольцев, которым за выполнение определенных условий будет выплачена единоразовая компенсация – 10 тыс. евро, заявил в эфире Latvijas radio министр обороны Раймонд Бергманис.

По словам министра, пилотный проект предусматривает создание курса для 30 добровольцев, которым придется пройти военное обучение. Кроме того, этим людям необходимо получить высшее образование и заключить договор с Земессардзе.

«Мы решили: если человек после этого заключит договор с Земессардзе на пять лет, ему выплачивается компенсация. Ее объем составит 10 тыс. евро. Деньги выплачиваются за то, что он закончит вуз и пройдет обучение», - сказал министр обороны.

Он пояснил, что цель проекта – пополнить ряды Земессардзе молодыми офицерами, который сейчас не хватает. «Мы действительно ощущаем большой и очень большой дефицит молодых офицеров (..) Такая система уже была раньше и в свое время нам очень помогла», - отметил министр.

Бергманис отметил, что у многих молодых офицеров появляются проблемы после создания семьи – например, банки нередко отказывают им в кредите на покупку первого жилья.

На вопрос, почему в качестве компенсации планируется выплачивать именно настолько большую сумму, министр отметил, что в нее входят расходы на обучение в вузе и другие траты «для начала новой жизни». Схожая система есть в США, отметил Бергманис, сказав, что в этой стране учащимся солдатам покрывают расходы на колледж и другие нужды.

Бергманис отметил: если пилотный проект покажет желание учиться и добровольно поступать на службу, инициатива будет расширена. «Например, обучение таких студентов может проводиться не только в Риге, но и других вузах, которые находятся за пределами столицы», - считает Бергманис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сегодня латвийский парламент в окончательном чтении принял поправки к закону о военной службе, которые предусматривают возможность добровольного призыва в армию и обучения для тех, кто не хочет заниматься активной службе, но согласен быть резервистом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное