Министр — не кувалда, которая должна выбивать деньги — экс-глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Характерной чертой абсолютно всех государственных бюджетов с момента восстановления независимости Латвии является то, что каждому министру здравоохранения приходится буквально выбивать деньги и доказывать, что средства в сферу здравоохранения необходимо вкладывать, заявила в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По мнению Винькеле, политикам кажется, что «врачи сами себя накормят».

«Если посмотреть шире, то зарплаты медиков – это только одна статья бюджета. А есть еще деньги на компенсируемые лекарства, пересмотр тарифов…

Нет ни одной позиции, про которую можно было бы сказать, что за последние три года там было достаточно денег.

(..) Министр – не кувалда, которая должна долбить стену лбом или кулаком, чтобы доказать, что нужны деньги. И не может выбить деньги, это абсурд», - заявила Винькеле.

Она отметила, что проблема финансирования для отрасли не решается и в том случае, если в Министерстве финансов и Минздраве сидят представители одной и той же партии. «Это самообман. Пока не поменяется понятие того, что нельзя не финансировать здравоохранение, потому что это чревато экономическими и человеческими жертвами, никакие политические комбинации не помогут», - считает Винькеле.

Глава общества больниц Евгений Калейс отметил, что из-за недостаточной финансовой базы смертность в Латвии увеличилась на 20%. «Проблема в том, что людей не долечили. И это все связано с финансированием. (..) Многие политические решения не базируются на нуждах пациентов. Например, в ковид было запрещено лечить плановых пациентов – это привело к росту смертности. Если бы хоть чуть-чуть лечили, такого скачка бы не было. Мы совершили ошибку», - уверен Калейс.

Илзе Винькеле, говоря о доступности медицинских услуг, отметила, что именно по этой причине, например, ждать оплаченные государством услуги приходится месяцами, а «за деньги» можно попасть к специалисту уже на следующей неделе.

«Но и платные услуги тоже не всегда можно получить – именно из-за нехватки персонала. Очереди длинные, потому что бюджет зарплат – один, а бюджет услуг – другой. И он не меняется уже десять лет. Нужды растут, а финансирование за ними не поспевает. В результате образуются длинные очереди», - сказала Винькеле.

Ранее уходящий министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что отрасль вышла из «ковид»-пандемии более сильной, чем была до нее, но при нынешней инфляции без дополнительного финансирования нельзя удержать даже уже достигнутый уровень доступности услуг.

Rus.LSM.lv недавно рассказывал, что часть стационаров в Латвии до сих пор не справилась с очередями пациентов, возникшими в период действия ковид-ограничений в предыдущие два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное