Министерству образования не хватает уступчивости в вопросе финансирования — директора школ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Умения пойти на уступки при обсуждении финансирования для учебных заведений Министерству образования не хватает, заявил на Латвийском радио президент Ассоциации руководителей образования, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

Он пояснил: в диалоге министерства и социальных партнеров уже издавна прблема в том, что в МОН не готовы идти навстречу, и это проявилось также при обсуждении зарплат педагогов. Но, возможно, стоит идти на уступки во имя продвижения остального переговорного процесса: «Может быть, не хватает тут дипломатии и навыков у руководителя, чтобы поступиться какими-то своими принципами, очень большими желаниями», — сказал Калванс.

Возглавляемая им ассоциация сейчас недовольна замораживанием дотаций крупнейшим школам, которая затронет Риги и пририжские самоуправления. Против этого возражают практически все социальные партнеры, сказал Калванс. Государственные же гимназии недовольны тем, что им не то что не увеличивают, а уменьшают коэффициент дотаций, вопреки тому, что эти школы обеспечивают высокую успеваемость и привносят свою лепту в народное хозяйство страны.

«И все директора гимназий шокированы, что не признаётся, какой вклад мы даем латвийскому народному хозяйству. Никоим образом министерство не уступает, чтобы на шажочек приблизиться и достичь коэффициента, предусмотренного для начисления денег госгимназиям, наоборот — он сокращается по сравнению с тем, который имелся до сих пор».

По оценке Ассоциации руководителей образования, предлагается также нечеткое регулирование доплат за качество: из него непонятно, кому и за что полагается такая прибавка. Доплату же в размере 0,5-1% самоуправлениям за упорядочение сети школ, по словам Калванса, не является мотивирующей, чтобы муниципалитеты действительно стремились к оптимизации.

Rus.LSM.lv уже писал, что профсоюз учителей, не найдя общего языка с Министерством образования по вопросу о выполнении плана повышения зарплат в отрасли, выразил опасения в связи с грядущим фактическим замораживанием зарплат педагогов и готовится осенью провести акции протеста. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное