Министерства не спешат искать деньги на научные исследования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все министерства смогут создать исследовательские программы и финансировать их из средств госбюджета — это предусматривают поправки, которые Сейм одобрил в конце июня. Пока же министерства не спешат искать в своих кошельках деньги на науку, сообщает Latvijas Radio.

Раньше государственные исследовательские программы финансировать могло только Минобразования. Одобренные поправки призывают министерства заказывать нужные им научные исследования. Глава бюро министра образования Андис Гейжанс указал, что необходимость такой системы обозначили еще пять лет назад — это могло бы стать дополнительным источником средств для постоянно дефицитного бюджета на науку.

Гейжанс пояснил, что поправки необходимы, поскольку только сами отрасли знают, что для них важно.

Однако для министерств, возможно, с поправками ничего не изменится, поскольку раньше они не интересовались исследованиями в своих отраслях.

Ояр Спаритис, глава Латвийской академии наук, обеспокоен нехваткой денег на исследования — и поправки поддерживает. Он рад, что это позволит увеличить общее финансирование научной деятельности в Латвии.

Он, однако, считает, что министерствам нельзя давать полную свободу — сперва идеи исследований должна оценивать Академия наук или специальная комиссия, которую контролируют ученые.

«Чтобы проекты были направлены на науку и научный эффект можно было прогнозировать, чтобы это не стало формальным способом получения денег без результата для народного хозяйства», — добавил Спаритис.

Он сомневается, что в кошельках всех министерств хватит денег и на исследования. Его опасения подтверждает и то, что ведомства пока не собираются объявлять тендеры в сфере науки.

Пока средства на эти цели предусмотрели только Минобразования и Минэкономики. Первое — 2 млн на исследования, связанные с госязыком, второе — 2 млн на работу в сфере инноваций, энергетики и технологии. Новой возможностью заинтересовалось и Министерство обороны.

Янис Патмалниекс, представитель Минэкономики, отметил, что уже в конце лета, возможно, объявят тендер на исследование в энергетической сфере.

«Основная цель — чтобы политические направления, с которыми мы работаем, были в большей степени основаны на информации и данных, чем до сих пор», — отметил он.

В свою очередь, в бюджете Министерства здравоохранения средств на науку и государственные исследовательские программы нет. Арис Каспаранс, заместитель госсекретаря по финансовым вопросам, указал, что средства надо просить из госбюджета.

«В сфере здравоохранения в данный момент существует риск, что без привлечения дополнительного финансирования в перспективе мы не сможем обеспечить проведение исследований», — отметил Каспаранс.

Ведомство попросило 1,2 млн евро на исследования. Однако пока еще обсуждается, в каких сферах будут вести работу.

Минобразования указало: насколько активно министерства используют возможность заказать актуальные исследования, может будет судить при создании бюджета следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное