Минблаг в пилотном проекте даст ассистентов семьям с «трудными» детьми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии вскоре может быть введена услуга семейного ассистента — в Министерстве благосостояния уже работают над пилотным проектом, сообщает Latvijas radio.

Гости передачи LR Krustpunktā обсуждали, как государство могло бы помочь семьям с  трудновоспитуемыми детьми. Директор департамента социальных услуг Минблага Алдис Дудиньш рассказал, что сейчас ведутся подготовительные работы, чтобы начат пилотный проект по введению услуги семейного ассистента.

«Это в значительной мере относится к профилактической, или превентивной фазе, стадии, когда квалифицированный специалист в определенной мере проводит интервенцию в эту подверженную риску семью, — пояснил чиновник. — В связи с чем мы надеемся, что этот пилотный проект даст хороший результат, который в будущем может увенчаться еще какой-то методологией».

Дудиньш также рассказал, что Минблаг одновременно работает над методологической поддержкой соцработников и соцслужб. В сентябре будут готовы два методических материала, которые касаются социальной работы с семьями с детьми и социальной работы с зависимыми и созависимыми персонами.  Планируются и соответствующие курсы, пояснил он.

Как ранее сообщалось, некоторое время назад внимание общественности оказалось приковано к нарушениям прав детей в религиозной общине, действующей в исторической усадьбе Брукнас — туда отчаявшиеся родители «сдавали» своих «неуправляемых» детей и подростков, прозвучало в масс-медиа. Меры воспитания и дисциплинирования там были, по оценке Инспекции по защите прав детей, неподобающими и слишком суровыми. Пастор Андрей Мединьш, духовный наставник общины, с этими претензиями категорически не согласен.

При повторном визите проверяющих детей в усадьбе больше не осталось. Дело передано в полицию.

В Латвии критически не хватает современной профилактики и реабилитации для так называемых проблемных детей, в интервью Latvijas Radio заявил руководитель Государственной инспекции по защите прав детей (VBTAI) Янис Абеле, комментируя обнаруженные в общине Kalna svētību kopiena нарушения. Важно также лучше просвещать общество в вопросах детских прав, поскольку часто приходится сталкиваться с тем, что общество очень терпимо относится к разного рода насилию, подчеркнул он. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное