Rus.Lsm Сегодня вечером

Отказ от топливных биодобавок – эффективен ли?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Минблаг предложил меры поддержки в отопительный сезон

Минблаг предложил меры поддержки в отопительный сезон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правительство ищет способы как помочь населению в будущем отопительном сезоне. Так, в предложении Министерства благосостояния, которое вскоре рассмотрит правительство, сказано, что государство могло бы компенсировать половину от повышения тарифов на тепло, электроэнергию и природный газ. Планируются также отдельные льготы для социально незащищенных слоев населения.

Министерство благосостояния подготовило предложение, как компенсировать населению рост тарифов на электроэнергию, тепло и природный газ. Предполагается, что государство будет компенсировать половину повышения тарифа. То есть 50% от прироста свыше определенного порога. Сейчас этот порог - 68 евро за мегаватт-час.

«Конечно, это большие деньги из бюджета, но надо понимать, что этот отопительный сезон будет очень и очень тяжелым. Вместе нам нужно найти способы пережить этот отопительный сезон», - говорит министр благосостояния Гатис Эглитис.

На реализацию такого плана может потребоваться от 450 до 468 миллионов евро из госбюджета. Конкретные затраты зависят от того, будут ли реализованы все меры поддержки, или только их часть. Чем меньше будет потребление домохозяйства, тем выше будет поддержка.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркивал, что необходимо разработать систему адресной поддержки для тех групп населения, которым это необходимо больше всего. Однако министр благосостояния говорит, что в этом году реализовать такую задумку практически невозможно:

«Если мы перейдем к автоматическим, точечным мерам поддержки, которые хотел видеть премьер-министр, то мы можем это сделать, но тогда придётся считаться с огромной административной нагрузкой на социальные службы в этот отопительный сезон, а мы не хотим допускать этого».

Однако, по словам Гатиса Эглитиса, работа над созданием системы адресной поддержки будет продолжена. Для этого к отопительному сезону 2023 года министерство благосостояния планирует создать регистр домохозяйств.

Предложение министерства благосостояния теперь должно рассмотреть правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное