Минблаг предлагает ассистентам инвалидов работать по-другому

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство благосостояния сформулировало план поддержи инвалидов: если его реализуют, людям с особыми потребностями будет проще получить услуги ассистентов. Их в данный момент не хватает, требуется господдержка. Кроме того, 2,5 тыс. детей с инвалидностью нуждаются в особом уходе, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Минблаг предлагает ассистентам инвалидов работать по-другому
00:00 / 00:51
Скачать

«Министерство подготовило предложение и направило его в правительство. Доклад включает в себя пять вариантов решений. Тот вариант, который министерство считает наиболее благоприятным, подразумевает финансирование в размере 43 млн евро.

Для детей он подразумевает сопровождающего ассистента от государства, а социальный уход — со стороны самоуправления. Так как сейчас, как мы знаем, ассистент доступен только для активности вне дома, но поддержки ассистента детям также остро не хватает дома.

В случае взрослых подразумевается выделение часов по единому подходу. Сейчас отчет и оплата идет за каждый час. Мы предлагаем от этого отказаться и перейти на систему определенного и постоянного числа часов в месяц», — рассказала представитель министерства Элина Целминя.

Более 8 тысяч родителей в Латвии растят детей с инвалидностью, всю жизнь следят за детьми, однако сами оказываются без поддержки: нет оплачиваемой психотерапии, которая важна и в тот момент, когда приходится новость о диагнозе, и потом, когда нужно принять, что вылечить ребенка невозможно. В этой ситуации психологическая помощь необходима не только родителям «особенного» ребенка, но и всем детям в семье, прозвучало в дискуссии на Latvijas Radio. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 29 июня по 13 июля общественные масс-медиа Латвии и  Балтийский центр исследовательской журналистики Re:Baltica публиковали серию материалов «Вечные дети», чтобы подвигнуть государство улучшить положение семей, где растут дети с тяжелой инвалидностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное