Минблаг поднимет проблему насилия над женщинами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2012 и 2013 годах в Латвии спутники жизни убили по крайней мере 5 женщин, более сотни были искалечены. Результаты проведённых в Европе исследований говорят о том, что от физического или сексуального насилия от своего партнера хотя бы раз в жизни пострадали 22% женщин. 9 января Минблаг расскажет, какими мерами можно исправить ситуцию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Каждый год в центр женских ресурсов Marta обращается более 300 женщин, пострадавших от насилия со стороны своих благоверных. Случаи, с которыми там приходится сталкиваться, порой поражают самих сотрудников организации.

"Существуют случаи, когда женщины пострадали очень сильно, стали инвалидами. Там идут длительные судебные процессы. Ситуации разные. Мужья некоторых женщин очень влиятельные, и никто не мог подумать, что этот человек — насильник. Тем не менее, это так. И [ответственные] учреждения сотрудничают с этим насильником против женщины", — рассказывает руководитель центра Marta Илута Лаце.

Поддержку таким женщинам оказывает и кризисный центр Skalbes. Более 40% звонков, раздающихся на телефон доверия — именно от таких клиенток, говорит психолог центра Мария Аболтиня.

По её словам, жалобы очень разные — начиная с застарелых случаев, когда насилие связано с родителями, заканчивая актуальными ситуациями, где насильником выступает партнёр женщины. При этом насилие бывает как эмоциональным, когда женщину унижают, оскорбляют и всячески ограничивают её контакты, так и физическим.

Весь масштаб проблемы могут оценить только в таких центрах помощи. На официальном уровне картина вырисовывается совсем другая. Как ранее Латвийскому Радио 4 заявляла председатель Резекненского суда Айя Ярмацане, число уголовных дел в судах по этим вопросам — рекордно низкое. Жертвы насилия бояться наказывать своих агрессоров и часто забирают заявления до суда, оставляя обидчиков безнаказанными.

Для того, чтобы ситуацию улучшить, нужно работать по всем фронтам, говорят эксперты. Но начинать нужно прежде всего с изменения общественного мнения. Мария Аболтиня считает, что необходимо проводить больше мероприятий и акций, чтобы каждая женщина знала, что ситуация, когда её ударили, ненормальна.

Вторая проблема, которая существует в нашей стране — отсутствие необходимых навыков у социальных служб для работы с женщинами, пострадавшими от насилия.

"Часто, когда в семье зафиксировано насилие, сиротские суды просто отнимают детей. В таких случаях женщины вообще не хотят никуда обращаться за помощью. В других странах подход другой — там люди понимают, что дети тоже были в этой ситуации вместе с женщиной, и им тоже нужна помощь", — говорит руководитель центра Marta Илута Лаце.

Однако нельзя сказать, что в этом вопросе нет положительных подвижек. В этом году государство выделило полмиллиона евро на реабилитацию женщин, пострадавших от насилия. Такое происходит впервые.

Кроме того в прошлом году был принят ряд законов, помогающих жертвам насилия. Так, например,  домашним насильникам запрещено переступать порог родного дома. Даже если эта квартира принадлежит им.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное