Минблаг планирует уменьшить число детдомовцев на 80%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В течении пяти лет Министерство благосостояния планирует на 80 % снизить количество тех детей, которые живут в детских домах. Об этом сегодня, заявил министр Улдис Аугулис на открытии информационной кампании о роли сиротских судов в обществе, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Цель кампании – информировать потенциальных приёмных родителей о работе сиротских судов, потому что, изменив отношение общественности, можно увеличить количество людей, готовых стать приёмными родителями и опекунами, считают в министерстве.

«Анна — обыкновенная девочка. Все думают, что она живёт обычной жизнью и общество не знает, что происходит за закрытыми дверями её дома. Однако Анна хотела бы, чтобы кто-нибудь изменил её мать и отчима. Сиротский суд нашел для неё приёмную семью на время, пока что-нибудь не изменится», - при помощи видеороликов подобного содержания Министерство благосостояния планирует привлечь людей обращаться в сиротский суд, если те, кто о проблемах в семьях знает, помочь не в состоянии.

«Наши коллеги приходят и забирают ребёнка только когда тот находится в очень сложной ситуации, его жизни угрожает опасность. Когда родителей нет, они пьяные или наркоманы. Но лишь тогда, когда ранее какие-то сигналы уже поступали», - поясняет руководитель ассоциации работников сиротских судов Байба Мелдере.

Таким образом, перед тем, как сиротским судом единолично принимается решение забирать ребёнка из семьи, суд получает сигналы от полиции самоуправления, медиков или социальных работников. Когда же ситуация не столь критична, решения принимаются коллективно.

За минувший год сиротские суды по всей Латвии приняли около 14 тысяч решений по различным вопросам. Из них оспорено было 48 решений, из которых, в свою очередь, суд оставил в силе 33.

«Остальные продолжает рассматривать суд другой инстанции. Пока неизвестно, какой будет статистика этого года, но в предыдущие годы суд отменял по 5-6 решений сиротских судов», - рассказывает директор Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

«Это говорит о том, что компетентность сиротских судов достаточно высока», - добавляет она.

Глава инспекции также объясняет, что её учреждение ежегодно навекщает треть сиротских судов страны: даёт рекомендации, указания о том, как нужно работать. Если эти указания не выполняются, инспекция обращается в самоуправление. Директор инспекции напомнила о случае, произошедшем пару лет назад, когда самоуправление приняло решение уволить весь состав сиротского суда и на работу были приняты новые люди. Лайла Риекста-Риекстиня также подчёркивает, что ребёнка из семьи забирают в крайних случаях.

В Минблаге планируют, что течении пяти лет 80 % детей, живущих сейчас в детских домах, оказались в семьях. А для этого важно развивать движение приёмных семей. Министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что необходимо уйти от советской системы, когда были большие детские дома.

«Рекбёнок должен жить в семейной среде чтобы рядом был взрослый, котогоро он может назвать мамой или папой», - говорит министр.  

В целом на видеоролики и их трансляцию, а также на создание информационных буклетов из госбюджета выделено 27 тысяч евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное