Минблаг обещал помочь и в новом отопительном сезоне — глава федерации пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мы внимательно следим за работой Минблага и парламента в вопросах помощи пенсионерам, нам пообещали, что в новом отопительном сезоне без помощи не останемся, рассказала в информационной программе «Новый день» руководитель федерации пенсионеров Айя Барча.

«Главное, что мы узнали, минимальная пенсия в размере 136 евро со следующего года будет увеличена до 157 евро. Плюс 2% за каждый год трудового стажа. Но есть опасение — необходимость ежегодно пересматривать минимальные доходы, и пенсии, в том числе. Боюсь, надо серьезно говорить с находящимися на трудовом рынке — с нашими детьми и внуками, чтобы они поняли, что необходимо платить налоги, чтобы потом не получать минимальную пенсию».

Барча подчеркнула, что глава Минблага дал обещание федерации — помощь будет оказана не только пенсионерам, но и другим социально уязвимым группам. Муниципалитеты смогут самостоятельно принять решение об увеличении размера пособий и рассчитывать на компенсации из госбюджета, добавила она.

Накануне правительство поддержало предложение о проведении в этом году индексации пенсий на месяц раньше — 1 сентября, чтобы компенсировать пенсионерам рост потребительских цен и цен на энергоресурсы.

Средний размер государственных пенсий в Латвии относительно невелик. Так, по данным Государственного агентства социального страхования (ГАСС), в марте 2022 года средний размер  пенсии с надбавкой составлял 404 евро, средний размер пенсии по возрасту с надбавкой — 433 евро, размер пенсии по инвалидности с надбавкой — 236 евро, а размер пенсии в связи с потерей кормильца — 246 евро.

Чтобы оказать поддержку получателям государственных пенсий, не дожидаясь 1 октября, принято решение уже 1 сентября провести перерасчет государственной пенсии за 2022 год или ее части, не превышающей 50% от средней суммы страховых взносов с заработной платы в предыдущем календарном году, и надбавки к пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года.

Планируется, что для индексации будет использован индекс с учетом инфляции за период с 1 августа 2021 года по 31 июля 2022 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное