Минблаг готовится к вакцинации в соццентрах — и просит у Минздрава данные об AstraZeneca

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы в центрах социальной опеки и социальной реабилитации начать вакцинацию от Covid-19, Министерство благосостояния запросило у Минздрава данные о вакцине AstraZeneca, указал Янис Зариньш, советник министра благосостояния Рамоны Петравичи.

Минблаг готовит поименные списки сотрудников и клиентов, которые передадут ведомству, ответственному за вакцинацию. С ним же договорятся о дате и времени прививок.

Петравича также направила главе Министерства здравоохранения Даниэлю Павлютсу письмо с призывом как можно скорее уведомить, когда начнется вакцинация в соццентрах, а также с просьбой детально описать эффективность препарата AstraZeneca для различных возрастных групп.

«Центры социальной опеки полностью готовы начать вакцинацию клиентов и сотрудников. Сейчас единственное, чего не хватает, это вакцины. Я призываю Министерство здравоохранения как можно скорее информировать, когда начнется вакцинация в учреждениях, и дать детальное пояснение эффективности вакцины AstraZeneca для различных возрастных групп. Без официальной информации об эффективности и действенности вакцины средства массовой информации публикуют противоречивые новости, в результате чего в учреждениях появляется негативное отношение к этой вакцине, и в итоге сокращается число вакцинируемых», — заявила министр.

Бюро вакцинации в рамках коммуникационной стратегии министр призвала как можно скорее организовать образовательные мероприятия, а также разработать информационные материалы о вакцинах — с учетом фунциональных нарушений клиентов соццентров (слух, зрение, психические заболевания, нарушения интеллектуального развития), а также организовать кампании для сотрудников.

Европейское агентство лекарств разрешило к применению в ЕС вакцину AstraZeneca 29 января — она является основой латвийского «прививочного» портфеля. Однако уже известно, что в ранее оговоренных объемах поставки в Латвию и другие страны Европы состояться не смогут, поэтому и одобренный Кабинетом министров обновленный план вакцинации населения Латвии от коронавируса предусматривает, что в первом квартале вместо 423 957 доз AstraZeneca в страну поступит пока только 108 791 доза. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что вакцина AstraZeneca предназначена для людей старше 18 лет, это указано на сайте Европейского агентства лекарств. Однако данных о том, насколько хорошо она будет работать на пациентах старше 55 лет, получить представление трудно — достаточных данных по старшим возрастам нет, признало агентство. Швейцария 3 февраля сообщила, что не зарегистрирует вакцину — именно по причине недостаточности данных.

В Латвии никаких ограничений по поводу AstraZeneca не предусмотрено.

По шесть квадратных метров на человека, иногда и еще меньше. Жители латвийских центров социального ухода ютятся в тесноте, у них нет возможности уединиться, а медицинскую помощь им часто оказывают некачественно. К такому выводу пришли специалисты после исследования более 200 социальных центров. Теперь ответственные министерства будут решать, как ситуацию исправить, сообщает Русское вещание LTV7.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода. В середине января стало ясно, что пансионаты с Covid-19 в своих стенах не справляются: всего за два месяца там заболело в общей сложности 4000 человек.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное