Минблаг готовит запрет на усыновление иностранцами некоторых детей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На стол правительства скоро ляжет предложение Минблага об изменении порядка адопции (усыновления) детей: в нем предлагается запретить передавать на усыновление за рубежом тех латвийских детей, которые уже воспитываются во временных — «патронажных» — приемных семьях, сообщает Latvijas radio.

Новый порядок усыновления предусматривает три важные вещи, говорит Линда Бальчуне, представитель министерства. Во-первых, наряду с этим проектом правил разработана и учебная программа для потенциальных усыновителей. Направлений программы будет несколько, люди сами смогут сделать выбор, отметила она.

Во-вторых, новыми правилами планируется повысить требования к работающим в Латвии агентствам по усыновлению детей за рубежом.

«У них как минимум должно будет иметься подтверждение о постадопционных сообщениях, о том, что такие доклады будут подаваться в Министерство благосостояния. Кроме того, иностранным усыновителям нужно будет освоить программу обучения», — отметила Бальчуне.

Практика, когда посредники в усыновлении потом предоставляют такие сведения об усыновленных, уже существует, но она будет законодательно закреплена. Кром етого, всем этим посредническим фирмам придется отражать максимальные издержки, которые понес зарубежный усыновитель за получение различных услуг.

«Это больше адресовано обществу — чтобы мы могли показать, сколько стоит иностранцам усыновить ребенка из Латвии», — говорит представитель Минблага.

И в-третьих, иностранный усыновитель сможет усыновить ребенка своего спутника жизни, то есть законного супруга или супруги, или ребенка, с которым у него наличествует родственная связь, или ребенка, который находится в учреждении социальной опеки (пансионате) или детском доме.

«Но детей из патронажных приемных семей усыновить уже не будет возможности», — пояснила Бальчуне.

Комментируя намерение Минблага запретить отдавать на усыновление иностранцам детей, которые воспитываются во временной (опекунской, фостерной) приемной семье, глава общества Zvannieku mājas, священник Юрис Цалитис ранее выразил тревогу. Ведь такая форма семейного воспитания не позволяет опекунам и воспитанникам эмоционально привязываться друг к другу слишком сильно. Потому что они знают: это — не навсегда, в перспективе их разлучат.

«Мы искусственно изуродовали этот институт тем, что за эти годы — и в этом году, и впредь так будет, — из воспитательских приемных семей в любой момент вырывают детей, которых посылают по каким-то мистическим причинам, больше сотни ежегодно, за границу — главным образом в США. Это значит, что каждый временный приемный родитель в действителmности смотрит на своих воспитанников немного шизофренически».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное