Миф о дедушке Морозе можно развеять у ребенка аккуратно — педагог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Малышам рассказывают сказки, внушают небылицы о том, что подарки на Рождество приносит дед Мороз (Санта-Клаус), что когда зуб выпадает, зубная фея принесет ему денежку, что пасхальные зайцы собирают припрятанные в саду крашеные яйца, что гномики тайно выполняют какую-то работу... Всё это безобидно, если растущий ребенок расстается с мифами безболезненно — но для некоторых ребят правда становится горьким разочарованием. Как этого можно избежать, рассказала в передаче «Новый день» руководитель Центра развития образования «Инсайт» Екатерина Казановская.    

Вера в чудесное — важная часть становления личности, а дошкольный возраст — то время, когда фантазия должна развиваться и когда магическое мышление, от которого взрослые, зрелые люди потом отказываются, играет важную роль.

«Другое дело, что очень часто родители так заигрываются в эту сказку, настолько делают ее реальной, ведь дети им верят безоговорочно, что момент расставания с историей про волшебных героев становится для детей очень болезненным», — отметила Казановская.

Как рассказать маленькому человеку, что мир не так уж полон чудес, чтобы при этом не нанести ему психологическую травму? Может быть, стоит обсудить с ним, что и он сам может стать тайным благодетелем, взять на себя роль деда Мороза и ощутить радость дарения, говорит специалист.

Подробнее — в видеозаписи интервью с Екатериной Казановской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное