МИД увидел риски безопасности на восточной границе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад


С увеличением притока беженцев и нестабильности в регионе, повышаются связанные с безопасностью риски. В том числе – на восточной границе Латвии, которая одновременно является внешней границе ЕС и НАТО, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Латвии о проделанной работе во внешней политике и по вопросам ЕС.
 

В МИД отмечают, что наряду с мерами по усилению границы, принятыми на национальном уровне, налажено сотрудничество с международными партнерами – Еврокомиссией и другими учреждениями ЕС, а также отдельными союзниками, в том числе с США.

В настоящий момент Латвия вносит вклад в охрану внешних границ НАТО и ЕС, поддерживая и внедряя международные инициативы. Кроме того, Латвия участвует в операциях европейского пограничного агентства Frontex и в проекте BOMCA9 по помощи в обеспечении безопасности рубежей партнерских стран ЕС в Центральной Азии.

В настоящий момент МИД видит необходимость в привлечении и координации действий союзников для обеспечения безопасности на восточной границе.

Этой осенью, как уже сообщал Rus.lsm.lv, тревогу в связи с наплывом нелегалов начала бить Погранохрана, которая неоднократно задерживала крупные группы нелегальных мигрантов - до 30 человек.

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. «Венгерская квота» вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию и Грецию. Пока же решение по ней отложено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное