Мы выслушаем и в праздники, и в будни — специалисты телефона доверия для детей и подростков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завершилась рождественская кампания телефона доверия Госинспекции по защите прав детей (VBTAI) «Доверься... тебя услышат и поймут». Однако прием звонков на этом не заканчивается, рассказала в эфире Латвийского телевидения...

Во многих детях и подростках именно время праздников, каникул усиливает чувство одиночества, вызывает грусть или разочарование. Каждый год консультанты телефона доверия получают звонки от ребят, которые рассказывают, как современный стремительный ритм жизни отдаляет их от родителей. Поэтому и в благополучных семьях, вопреки ожиданию, что в праздники наконец дома станет спокойно,и можно будет расслабиться, напротив, именно в эти дни назревают конфликты, рушатся иллюзии, и в такие моменты поддержка детям особенно необходима.

«Конечно, праздники для нас — время, когда нам всем хочется радости и любви, но мы получаем звонки от детей и подростков, что они чувствуют себя нелюбимыми, ощущают одиночество и в отношениях с друзьями, и в семье. Дети переживают, что в семьях происходят конфликты, что между родителями разногласия — и это для них болезненный период, когда они нам звонят», — рассказала замдиректора департамента VBTAI по поддержке семей с детьми Гита Калниня.

Звонящих на телефон доверия очень много, говорит Калниня, особенно в праздники — молодые люди собираются с духом и звонят, чтобы почувствовать, что они не одни, и им ответят специалисты, которые поймут и поддержат. Порой для ребят консультант VBTAI оказывается первым человеком, с которыми они вообще готовы рискнуть заговорить о том, что у них на душе, отметила она.

Поэтому телефон доверия 116111 круглосуточно и бесплатно продолжит принимать звонки и в праздники,и в будни, в том числе в канун Нового года и 1 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное