«Мы так друг по другу соскучились!» Латвия и Литва открыли границы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«У меня мама в Броцени, два месяца не виделись», — признался Гинтарас после пересечения границы с Латвией. Далиус торопится узнать, всё ли в порядке с его домом на латвийской стороне. Машины с латвийскими номерами тоже выстроились в очередь — на въезд в Литву. А жители самого близкого к соседям Руцавского края ждут литовцев куда больше, чем побаиваются коронавируса.

КПП заработали в полночь, а в 8 утра 15 мая Rus.Lsm.lv отправился в путь по трассе Лиепая-Клайпеда. Первые две машины с литовскими номерами встретились уже в 20 км от Лиепаи, возле Ницы. До поворота на Руцаву, куда Rus.Lsm.lv решил заскочить по пути, счет вырос до пяти.

В обычные годы в приграничном Руцавском крае в сезон, да и не только — множество литовцев. У многих здесь давно есть недвижимость. А выручку в теплое время года единственный здешний магазинчик, кажется, за счет соседей и делает. Так что местные к литовцам не просто привыкли — считают практически за своих. Но сейчас времена странные... Хотя в Руцавском крае до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Хочется надеяться, что и не будет, и оттого, как говорит мэр Руцавского края Янис Вейтс, чувства смешанные.

«Мы действительно гордимся, что наш уголок был очень здоровым, нет ни одного носителя или заболевшего Covid-19. И конечно, мы давно ждали, когда откроются границы, начнет оживать туристическая сфера. Очень радостно, но двойственное такое чувство, — признался Янис Вейтс. — У литовцев много недвижимости в Папе и Ниде. Теперь они и мы поедем друг к другу. Так что и радуемся, но в то же время как-то опасаемся... Надеюсь, что всё будет хорошо, и вспышки никакой не будет, войдем в привычный ритм, и предпринимательство оживет».

Мэр рассказал, что пока местные в свой магазин ходят с ощущением безопасности, но что дальше будет — как знать. Хотя «у руцавчан нет страхов, кажется, мы уже изголодались по сотрудничеству с литовской стороной. В туризме, сельском хозяйстве, поставке запчастей для техники. Откровенно говоря,

соскучились мы все.

И по возможности просто поехать туда, да и по товарам, что уж скрывать, там и выбор другой, и дешевле. Обычно мы ведь все туда ездим, в тот же Lidl за продуктами. Да, соскучились. Но, конечно, да, опасения есть — как оно всё будет…»

Мнение мэра, как выяснилось чуть позже, было настоящим vox populi.

«Так сразу я в Литву не поеду, — слегка испуганно ответила Rus.Lsm.lv встреченная возле здания думы местная жительница Лигита. — Нет, не боюсь, да и всё равно литовцы сюда поедут, и в магазин заходить будут. Я через недельку какую съезжу — давно не была...»

На безлюдной площади, возле того самого магазина, была припаркована машина. Вдали проехал велосипедист. Больше вокруг никого не было, и Rus.Lsm.lv сунул нос в единственное в Руцаве кафе.

«Я даже и не особо хочу, чтобы снова литовцы приезжали, у нас их и так очень много, и с каждым годом больше становится, — сказала сотрудница кафе Лиене. — Нет, не мешают, но пляж полный, места не найти. А

с этим коронавирусом как-то боязно, вдруг привезут его к нам? Нет-нет, я туда не поеду! Пока точно нет, ковида боюсь».

За те пару минут, что Rus.Lsm.lv общался с Лиене общались, у магазина припарковалась еще одна машина. С литовскими номерами. Ждать владельца долго не пришлось, да и опознать удалось сразу — по маске на лице.

«Мы тут 30 лет отдыхаем,

у нас здесь усадьба, это уже почти как родина,

— рассказал Дариус. — Очень соскучились. И работы в доме полно, косить всё надо, а приехать не могли». Дариусу не страшно: «Да что тут бояться... У вас немного было, и у нас тоже, мы же из Каунаса».

А дальше — чем ближе к границе, тем больше становилось машин с литовскими номерами. Потом они пошли уже чуть ли не потоком.

На КПП одна такая на глазах Rus.Lsm.lv въехала в Латвию и тут же встала на пятачке.

«Мама у меня живет в Броцени, туда и едем, два месяца не могли приехать, — рассказал Гинтарас. —  Приятно так, что скоро увидимся. Нам очень большой крюк надо делать, почти 300 километров от Мажейкяя… А обычно-то 50 километров. В понедельник откроется Йонишкис, тогда будет всего 200 км.

Так ждали, когда можно будет поехать!..»

Проверка на границе была, по словам Гинтараса, несложной: «Посмотрели техпаспорт на машину и личные документы. И всё, проезд свободный».

Вируса он опасается: «Наверное, боимся. Да и все его боятся, наверное. У нас в Мажейкяе ни одного заболевшего нет, это в Вильнюсе в основном, в больницах».

Парней в форме, отражающих жилетах и обязательных масках на лицах на границе было много. Одна группа стояла на выезде из Латвии, другая — на въезде. Путешественников проверяли довольно быстро. Все пограничники оказались литовцами. «Может, наверху договорились, что мы будем досматривать здесь, а ваши где-то еще, не знаю... Ваши стояли вот там, дальше, видите, где знак, — махнул в сторону Латвии один из пограничников. — Но это было раньше, когда границы были закрыты, сегодня я их не видел. Да, мы тут весь карантин стояли, дежурили». 

Страж границ рассказал, что

поток машин в обе стороны пошел сразу после открытия границ.

Пожелал Rus.Lsm.lv счастливого пути и вернулся к своим обязанностям. Автомобилей действительно было много, даже очередь образовалась. Интересно, зачем едут в Литву жители Латвии?

«В Плунге еду, прицеп у меня там заказанный, надо съездить и забрать, — рассказал Янис. — Чего бояться? Если суждено, то будет. Я вот в маске, прочитал где-то в Интернете, что в Литве это надо, иначе штраф в 250 евро».

«В Lidl еду, — ответил Лаурис, водитель следующей машины, тоже в маске. — Да, соскучился по литовским магазинам. Выбор у них больше, потому и едем. Нет, не страшно...»

…На обратном пути в Лиепаю навстречу шел поток машин с латвийскими номерами...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное