Мы советуем подавать декларации в электронном виде — СГД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С первого марта Служба госдоходов начинает принимать у населения декларации. Среди тех, кому нужно подавать информацию обязательно — латвийцы с низкими доходами, рассказала Латвийскому радио-4 глава СГД Иева Яунземе.

«Обязательно декларации должны подавать те, чьи доходы были меньше двух тысяч, и те, к кому был применен дифференцированный необлагаемый минимум. Так что если человек выбрал, что будет использовать ставку 21%, в этом случае надо подавать декларацию.

Надо сказать, что в этом случае можно подавать декларации и в электронном виде. Если вы подаете декларацию в электронном виде, через EDS, то у вас, в принципе, декларация уже готова. Если вы разрешили присылать свои медицинские чеки, то, в принципе, у вас не будет проблем.

Если вы это будете делать в бумажном виде, конечно, там совсем другие проблемы. Вы не сможете свериться с системой. Потому мы очень советуем подавать в электронном виде», — отметила она.

Глава СГД Иева Яунземе
00:00 / 00:00
Скачать

Пятнадцать тысяч латвийцев все еще не вернули долги по налогам за позапрошлый год. Сотрудники Службы госдоходов призывают не тянуть, а постараться оплатить долги как можно быстрее: «Поскольку рано или поздно сделать это все равно придется. И отговорки, что якобы не дошло письмо из СГД или место проживания изменилось, не освободят от уплаты.

Лучше вернуть долги добровольно, не дожидаясь судебного исполнителя, которого в случае уклонения от уплаты долгов по налогам может направить Служба госдоходов. Отдельным категориям населения предоставлены законные отсрочки по выплате долга по налогам, у них еще есть время рассчитаться до 1 декабря этого года», — напомнила Аугсткалне-Яунберзе.

В прошлом году с 1 марта активность жителей была так велика, что в системе электронного декларирования СГД появились сбои. Но служба не планирует делать инвестиции, чтобы исправить ситуацию, поскольку декларации можно подавать несколько месяцев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное