Мы с семейными врачами решили 80% проблем, о которых они рассказали — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Но то, что будут какие-то еще неполадки — это понятно... И не всегда это само э-здоровье как портал. Надо понять, что сейчас и медленный Интернет, старые компьютеры, что-то еще — во всем винят портал. Это мы понимаем, поэтому очень спокойно с каждой проблемой работаем», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 министр здравоохранения Анда Чакша.

Она считает, что выделение 1 п.п. соцвзносов для финансирования медицины — это только первый шаг. «Нет, 1% не решит все проблемы, поэтому мы видим, что в 2020 году нужно будет искать еще источники финансирования».

По словам Чакши, это могут быть и дополнительные средства из госбюджета, и более 1 п.п соцналога. «Да, если это теоретически идет на здравоохранение. Если мы смотрим на Эстонию или на Литву, там 9% или 12% социального взноса уходит на здравоохранение», — подчеркнула министр.

Чакша пояснила свою точку зрения на коммуникацию с семейными врачами: с самими докторами она налажена, но проблемы — в контакте с ассоциацией.

«Те проблемы, с которыми пришли семейные врачи, мы взяли и начали решать. И я бы сказала, что 80% этих проблем мы в том или ином случае совместно решили и пришли к соглашению. Некоторые еще остались, или не нашли договоренность, как мы можем двигаться дальше, но когда мы индивидуально решаем проблемы — например, про э-здоровье — мы видели, что должна быть команда, которая очень четко работает с семейными врачами, чтобы помочь им. Или по критериям качества — в рабочей группе мы видим, что находим соглашения, но когда мы выступаем публично, как-то это все меняется всегда. А публично высказывается только ассоциация», — заявила министр.

По ее словам, это касается и требований к качеству работы семейных врачей. «Если не ошибаюсь, было шесть рабочих групп, где мы это все обсудили, обработали и представили уже как проект Правил Кабинета министров. А потом говорить, что это не обсудили — это мне очень непонятно».

Чакша прокомментировала и систему э-здоровья, вызывающую много споров. «Я все время говорю, что это технически очень сложный проект, и весь год мы работаем над тем, чтобы он улучшался, и технически мы будем поддерживать, чтобы все это шло хорошо. Но то, что будут какие-то еще неполадки — это понятно, потому что сейчас в последний момент очень много врачей подключаются, им надо помочь. И не всегда это само э-здоровье как портал. Надо понять, что сейчас и медленный Интернет, старые компьютеры, что-то еще — во всем винят портал. Это мы понимаем, поэтому очень спокойно с каждой проблемой работаем».

Министр здравоохранения Анда Чакша
00:00 / 00:00
Скачать
Несмотря на внушительный прирост финансирования, в отрасли здравоохранения сохраняется еще много проблем, и одна из них — доступность лечения для онкопациентов. Эффективные лекарства последних поколений стоят очень дорого. И не одна только Латвия не может себе позволить оплачивать их из госбюджета, поэтому упор делается на ускорение обследований, ранее признала в передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» Чакша.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное