Мы проигнорируем назначенную Минздравом встречу, это пустые разговоры — глава профсоюза медиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода Латвии (LVSADA), объявивший ранее о забастовке, не планирует участвовать в переговорах по вопросам заработной платы, назначенных сегодня Минздравом. Об этом председатель профсоюза Валдис Керис заявил в программе Rīta panorāma на LTV.

Министерство пригласило Латвийскую ассоциацию врачей, LVSADA, Латвийскую ассоциацию молодых врачей, Латвийскую ассоциацию медсесер, Латвийскую ассоциацию больниц и другие профильные организации, чтобы обсудить вопросы оплаты труда медиков. Глава Минздрава Даниэль Павлютс пригласил принять участие в этих переговорах главу правительства Кришьяниса Кариньша и министра финансов Яниса Рейрса.  

В интервью Латвийскому телевидению Керис пояснил, что профсоюз, которым он руководит, точно не будет участвовать в переговорах, поскольку ни от Минздрава, ни от премьер-министра, ни от Сейма не получал официального приглашения продолжить переговоры о грядущей забастовке или согласовать разумный компромиссный вариант ее отмены. По его словам, ожидается, что это будут «просто разговоры».

«Простое времяпровождение за разговорами не приведет к отмене забастовки, потому что решить этот вопрос можно только в рамках законной процедуры, юридически закрепив достигнутые результаты», — подчеркнул Керис. Он также добавил, что из общедоступной информации видно, что на сегодняшних переговорах планируется принять решение о внедрении новой модели оплаты труда врачей, но LVSADA категорически отказывается участвовать в этом процессе, так как считает невозможным внедрить то, что ухудшит условия оплаты труда коллег.

Керис подчеркнул, что требования забастовки совершенно не связаны с докладом о новой модели оплаты труда врачей, который был рассмотрен правительством во вторник, но в то же время раскритиковал эту модель, заявив, что в ней много недостатков. «Во-первых, зарплата, которую архитекторы модели обещают врачам как далекую и прекрасную цель в 2027 году, должна была быть выплачена еще в 2020 году. Обещать в будущем то, что должно быть сделано вчера — несправедливо и цинично», — считает он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет LVSADA во вторник принял решение о проведении повторной предупредительной забастовки 27 и 28 сентября.

Во время забастовки планируется провести протестный митинг перед Кабинетом министров. LVSADA подчеркивает, что после первой предупредительной забастовки 27 июля и митинга. Минздрав не проявил «ни малейшего желания» выполнять требования забастовки.

В начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля, а глава LVSADA Валдис Керис предупреждал о том, что если правительство не пойдет навстречу, в сентябре может начаться уже полноценная забастовка, и тогда все будет куда серьезнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное