Мы предложим региональные Covid-ограничения — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, сегодня Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране. Об этом в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 заявила глава министерства Илзе Винькеле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она рассказала, что темпы распространения инфекции стабилизируются — и замедляются. Однако происходит это недостаточно быстро, хотя ограничения действуют давно.

Минздрав предложит наложить ограничения по региональному принципу. В частности, в краях, где уровень распространения выше, чем в среднем по стране (конкретные цифры еще обсудят), предложат ввести дополнительные меры.

Они могут касаться и удаленной учебы детей 5-6-го класса, и дополнительного запрета на публичные и частные мероприятия, и числа пассажиров в общественном транспорте, и спортивных мероприятий.

Эти предложения сегодня обсудят правительство и кризисный совет.

«Если говорить о больших городах — Даугавпилс не справляется», — сказала Винькеле.

Она подчеркнула: если бы все добросовестно соблюдали ограничения, их было бы достаточно — и не потребовалось бы вводить дополнительные меры. Винькеле заявила, что большинство людей выполняет требования, однако продолжает довольно быстро расти число Covid-пациентов в больницах.

«Риск переполнения больниц и того, что придется ограничивать плановую помощь, достаточно велик, чтобы попробовать дополнительные региональные меры», — считает Винькеле.

«В тех больницах, которые создают новые Covid-койки, это делается частично за счет амбулаторной помощи или дневных стационаров... Оценивается, где эти сокращения или откладывание запланированных процедур дает меньший эффект для потенциального здоровья пациентов», — рассказала министр.

Она подчеркнула, что радикальные меры, связанные с плановой медпомощью, постараются не принимать как можно дольше.

Винькеле добавила, что младшие классы достаточно «эпидемиологически безопасны», основной путь распространения болезни — на рабочих местах. Хотя сокращение движения населения — например, родителей, которые отвозят детей в школы — можно было бы приветствовать.

«Мы придерживаемся мнения, что, если рассматривать детские сады и классы с 1-го по 4-й, эпидемиологические «бонусы» не превышают те возможные проблемы, которые связаны со спецификой младших классов. Им труднее учиться удаленно. И если они пропустят 2-3 недели, это будет большим пробелом в их знаниях. И этот риск серьезнее, чем потенциальный выигрыш», — полагает политик.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 23 ноября лечение в стационаре требовалось в общей сложности 437 пациентам с коронавирусной инфекцией. Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит в 500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

В больницах же говорят — были бы медики, а кровати найдут, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное