Мы предлагаем ввести «свободный час» для прививок — Ассоциация крупных городов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время подготовки к массовой вакцинации самоуправления готовы оказать всю необходимую помощь — от предоставления помещений до решения организационных вопросов, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 исполнительный директор Ассоциации крупных городов Виктор Валайнис.

«Первое, что мы предлагаем — ввести такой новый термин «свободный час». Когда начнется массовая вакцинация, сделать один час в день, когда любой человек может прийти и привиться.

Вторая большая вещи была о том, что в городах — не только в Риге, где, как мы знаем, будет более одного центра вакцинации — где нужно, будем делать более одного центра вакцинации. Например, небольшой в самом центре — и в микрорайонах, где люди живут, сделать отдельные центры вакцинации.

И третье — мы предлагаем свою помощь в том, чтобы информировать информировать людей о вакцинации», — указал он.

Процесс вакцинации населения Латвии от коронавируса Covid-19 будет улучшен. В числе прочих мер Минздрав реформирует Бюро вакцинации, сообщается в пресс-релизе министерства.

Предложение упразднить Бюро вакцинации 12 марта всего за сутки собрало на портале общественных инициатив более 10 тыс. подписей — столько требуется, чтобы передать идею на рассмотрение в Сейм. Автор предложения считает, что бюро со своей задачей не справляется, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минздрав для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации решил создать специальный штаб, ныне это Бюро вакцинации.

Минздрав рассмотрел заявки 416 претендентов на вакансии в Бюро вакцинации и собрал ядро команды — пятерых профессионалов, обладающих опытом управления проектами национального и международного уровня. Возглавила бюро бывший исполнительный директор Праздника песни Эва Юхневича.

Зарплаты ведущих специалистов бюро были назначены выше, чем планка в 2441 евро в месяц, предусмотренная нормативными актами. Учитывая срочность набора, важность и специфичность задач и требования к квалификации, Госканцелярия согласилась с тем, что руководитель бюро будет получать до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации — по 4247 евро, специалист по дигитальным СМИ — 3386 евро, администратор бюро — 2729 евро, дата-аналитик — 2446, ассистент координатора по коммуникациям — 2108 евро, а менее двух тысяч евро будет получать только секретарь — до 1577 евро в месяц.

Как сообщило 14 марта LTV в передаче De facto, организация массовой вакцинации, порученная бюро, столкнулась с кадровым дефицитом — требуется срочно найти около 700 медиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное