Мы отступили от необходимости начать консультации НАТО — глава НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на границе с Беларусью стабильна, мы отказались от необходимости начинать консультации НАТО — заявил 3 декабря в интервью программе LTV Rīta Panorāma командующий Национальными вооруженными силами (NBS/НВС) генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Текущая ситуация на латвийско-белорусской границе не требует вмешательства военных. «Мы обеспечили оптимальную поддержку, разместили все необходимое, чтобы мгновенно отреагировать на любое увеличение мигрантов, ежедневно следим за ситуацией», — указал Калниньш.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил, что мы находимся в одном шаге от 4-й статьи НАТО (статья 4 Североатлантического договора предполагает консультации участников НАТО, если, по мнению одной из сторон, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность кого-либо из участников альянса поставлена под угрозу - прим. ред.)

По мнению командующего НВС, необходимости нет — чему способствовал саммит министров иностранных дел НАТО в Риге и шаги, предпринятые Евросоюзом. Генсек НАТО упомянул, что в случае необходимости в Латвию в короткие сроки могут быть отправлены более 40 000 военнослужащих. По мнению Калниньша, такое заявление является подтверждением того, что система реагирования НАТО функционирует и готова к ответным действиям.

Командующий вооруженными силами заявил, что в настоящее время нет необходимости размещать дополнительные войска НАТО в Латвии. «У нас здесь боевая группа, которая насчитывает почти две тысячи человек и покрывает многие потребности».

В Риге только что прошел саммит НАТО. Североатлантический альянс обсудил усиление «военной активности» России и миграционный кризис в Балтийском регионе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее в Латвию с визитом прибыли председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. После встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем в воскресенье 28 ноября оба заверили, что в решении кризиса у своих границ (которые одновременно являются внешней границей Евросоюза) страны Балтии и Польша могут и впредь рассчитывать на поддержку союзников. 

Посетивший до этого Ригу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы .

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное