Мы не должны быть хуже соседей: артисты и продюсеры просят снять ковид-ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди всех стран Балтии в Латвии эпидемиологические ограничения культурно-развлекательных мероприятий — самые строгие, хотя уровень заболеваемости в той же Литве выше нашего. На это указывают музыканты, продюсеры и организаторы в своем открытом письме правительству с просьбой снять ограничения с первого марта, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Мы не должны быть хуже соседей: артисты и продюсеры просят снять ковид-ограничения
00:00 / 04:50

По словам Гинта Путниньша, главы концертного агентства L Tips Agency, отрасль культуры и мероприятий с начала пандемии Covid-19 с пониманием относилась к эпидемиологическим требованиям и поддерживала меры, позволявшие сдержать распространение инфекции. Но с приходом омикрон-штамма ситуация изменилась.

«Мы наблюдали, как ряд стран ЕС одна за другой отменяли эпидемиологические ограничения и сертификаты, там вновь стали проводить массовые мероприятия. Например, в Литве больше нет ограничений числа посетителей, а с прошлой субботы отменены и ковид-сертификаты. И мы стали думать, что похожие шаги могла бы сделать и Латвия. Таким образом мы бы оказались в равных условиях хотя бы на уровне стран Балтии. Ведь показатели заболеваемости во всех трех странах примерно одинаковы», — сказал он.

Юрис Миллерс, глава правления Латвийской ассоциации продюсеров, член совета по проведению мероприятий при Министерстве культуры тоже отмечает, что сама ситуация с коронавирусом сегодня сильно отличается от того, что было полтора-два года назад, и потому нет смысла придерживаться старых алгоритмов.

«Ситуация изменилась, сам вирус изменился. Методы, которые на данный момент затрудняют работу сферы культуры, проведение концертов, спектаклей, уже не эффективны. И если правительство Латвии останется на нынешних позициях в плане ограничений отрасли, мы будем очень неконкурентоспособными по сравнению с нашими соседями.

Единственное, о чем мы просим сейчас правительство, — это быть оперативными, быть более гибкими по части изменений и не делать ситуацию в Латвии хуже, чем в Литве и Эстонии»,

— заявил он Латвийскому радио 4.

В Министерстве культуры к требованиям организаторов и музыкантов относятся с сочувствием и пониманием.

«Разумеется, мы поддерживаем отрасль, которая за последние два года пострадала, возможно, больше остальных и до сих пор находится под действием ограничений», — говорит представитель ведомства Улдис Зариньш.

Но, признал он, вопрос о смягчении или отмене ограничений решается на уровне Кабинета министров. По его словам, сейчас правительство с Министерством здравоохранения работают над стратегией по выходу из пандемии и насчет сферы культуры и мероприятий рассматриваются разные сценарии.

«Сейчас наиболее вероятен компромиссный вариант — с 1 марта установить ограничение до трех тысяч посетителей вне зависимости от того сидячие это места или стоячие. И, если ситуация будет благоприятной, — с 1 мая отменить все ограничения»,

— сообщил чиновник.

Ранее сообщалось деятели культуры направили открытое письмо Рижской думе, опасаясь за судьбу ежегодных культурных мероприятий в 2022-м, поскольку столичное самоуправление с прошлой осени не объявило ни одного конкурса на финансирование таких проектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное