Новый день

RUS.LSM Jauna diena

Новый день

RUS.LSM Jauna diena

RUS.LSM Jauna diena

Мы наблюдаем, как грипп пытается вернуть утраченные позиции — глава Центра инфектологии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заболеваемость гриппом все интенсивнее. Хотя, как рассказала в эфире информационной программы «Новый день» профессор, руководитель Латвийского Центра инфектологии Байба Розентале, эпидемия была объявлена еще 17 марта, сейчас мы имеем 600 подтверждённых случаев на 100 тыс. человек, вместо 100 случаев в ее начале. Это не совсем обычная эпидемия, поздняя, вирус гриппа свое хочет взять.

По словам профессора, предыдущие два года мы наблюдали жесткую борьбу в микромире, где коронавирус оставил далеко позади себя привычный нам вирус грипп.  «Фактически грипп может продолжаться в течение всего мая. Covid-19 смешал карты, поэтому бывают и поздние эпидемии», - отметила она.

На сегодняшний день в Центре инфектологии лечатся 10 больных гриппом, двое из которых подключены к аппарату ИВЛ. Доктор объяснила столь тяжелое состояние людей и отличие одного вируса от другого: «Грипп начинается с сильных головных болей, болят глазные яблоки, на второй сутки присоединяется сухой, лающий кашель — это длится 5-6 дней, если не начнется бактериальная пневмония (преимущественно у людей с хроническими заболеваниями).

Но у людей нет одышки. Нехватка воздуха – нехарактерное явление для обычного гриппа.

Вы спросите почему у нас есть пациенты, подключенные к ИВЛ? Это тяжелый грипп, альвеолы легких не работают, поэтому мы должны давать кислород».

После гриппа человек может заболеть коронавирусом. Симптоматика: постепенно растущая, небольшая температура, несильный кашель, который становится глубоким, слабость и самый характерный симптом — опять-таки нехватка воздуха. «Но до этого состояния не надо доводить! Ковид никуда не исчез, у нас целое отделение таких пациентов в туберкулезном центре и других больницах. Все сезонно. Если человек заболевает остро, с высокий температурой, обязательно обращайтесь к семейному. Сам человек, даже медик не должен себе ставить диагноз. И не забывайте о профилактике — самая эффективная — вакцинация», — подчеркнула Розентале.

За прошлую неделю, как сообщал Rus.Lsm.lv, зарегистрировано практиками семейных врачей 139 случаев гриппа, а стационары сообщили о 43 госпитализированных пациентах, гласят данные SPKC (*.pdf). Из числа последних 10 зарегистрировано в Детской клинической университетской больнице (BKUS), а в одном случае BKUS сообщает о вызванной гриппом пневмонии. Для сравнения: за прошлый сезон было всего два пациента с гриппом, госпитализированные в BKUS.

Число пациентов с гриппом, которым потребовалось лечение в стационаре: восемь в возрасте до 4 лет; 11 — в возрасте 5–14 лет; 16 в возрасте 15–64 лет; семь пациентов — старше 65.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное