Мы многих не любим, мы живем в нетерпимом обществе — глава Центра поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наше общество в целом нетерпимо к другим, в том числе людям с проблемами ментального характера — в интервью передаче LTV Rīta Panorāma заявила руководитель Ресурсного центра для лиц с ограниченными умственными возможностями Иева Леймане-Велдмейере.

Уже третий раз проходит кампания «Человек, а не диагноз», направленная на интеграцию в общество людей с нарушениями умственного и функционального характера.

Руководитель центра «Зелда» Иева Леймане-Велдмейере отметила, что согласно исследовани. люди в основном негативно относятся к тем, кто отличается. «Проведенное в 2018 году исследование общественного мнения показало, что по меньшей мере две трети жителей Латвии поддерживают, чтобы такие люди могли жить в обществе вне институтов. Но как только мы понимаем, что они могут стать нашими соседям, отношение меняется на негативное», — рассказала руководитель центра.



Она также отметила, что латвийцы бывают нетерпимы: «[Не принимаем] не только людей с нарушениями умственного характера. Мы также не любим беженцев и ищущих убежища, мы не любим представителей цыганской национальности (ромов), нам не нравятся мусульмане, нам не нравятся люди с другой сексуальной ориентацией. Нам есть куда расти и расти».

По ее словам страх и стереотипы возникают из-за того, что люди не знакомы и не встречают в обыденности людей с нарушениями психического плана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное