Мы хотим видеть конкретику — самоуправления о территориальной реформе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвии необходимо реализовывать специальные программы поддержки, предназначенные для живущих в приграничье латвийцев, заявил в эфире Latvijas Radio глава Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

«Латвия, к сожалению, одно из беднейших государств Европейского союза... Нам надо попасть в число наиболее благополучных стран ЕС. Нам надо говорить об определенном числе центров, где создаются рабочие места. У государства должны быть специальные программы в приграничье. Там надо давать людям дотации, поскольку это вопрос безопасности», — уверен Ростовскис.

Говоря о грядущей административно-территориальной реформе, президент подчеркнул, что не надо указывать такое-то обязательное число самоуправлений, но надо создать переходный период. Главная проблема в том, что в данный момент у краевых властей нет достаточной мотивации удерживать бизнес и привлекать новых инвесторов.

Гинт Кукайнис, замглавы Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), и Виктор Валайнис, исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов, по отношению к территориальной реформе настроены критически. «Мы хотим видеть конкретные вещи, конкретные достижимые цели и критерии. Каждая поставленная цель должна приносить что-то хорошее живущим на нашей территории людям. ЛСС всегда занимал позицию, что надо начинать с прошлой реформы — пытаемся наметить, что мы каждой реформой хотели бы узнать. Мы, реализуя территориальную реформу, хотели бы обеспечить качественные услуги», — подчеркнул Кукайнис.

Валайнис же указал, что крупные города обеспокоены установкой на автоматическое сокращение числа самоуправлений в два раза. «Если мы берем края, они становятся одним большим краем. Улучшит ли это качество услуг? В данный момент уровень развития в Латвии резко отличается. В Латгалии он в три раза ниже, чем в Риге. Этот вопрос надо рассматривать шире», — заявил Валайнис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на подготовку административно-территориальной реформы в этом году потребуется полмиллиона евро, в следующем — еще по меньшей мере 300 тысяч. Таковы подсчеты Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное