Мы хотим снизить риски осложнений — больница Цесиса о требовании к пациентам иметь прививку от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Что бы вы сказали, если у вас запланирована операция, подходит очередь — но вам в ней неожиданно отказывают и переносят на более поздний срок, потому что вы, оказывается, не вакцинированы против гриппа? Именно такое, воспринятое многими неоднозначно, решение приняли в клинике Цесиса. Разумеется, некоторые пациенты недовольны, а вот мнения специалистов расходятся, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Одни называют решение Цесисской клиники незаконным, другие же говорят, что с точки зрения заботы о здоровье людей оно — разумное.

Больницы требуют от пациентов иметь прививку от гриппа
00:00 / 05:43
Скачать

Решение, принятое Цесисской клиникой 3 декабря гласит следующее: «В связи с приближением эпидемии гриппа и связанных с этим рисками для проведения плановых операций с 17 декабря 2018 года в Цесисской клинике плановые операции будут проводиться только тем пациентам, у которых сделана вакцина против гриппа. Вакцинация должна быть сделана как минимум за 14 дней до операции».

Врач Цесисской клиники по контролю за инфекционными болезнями Арета Витола поясняет такое решение заботой о безопасности пациентов и снижением риска осложнений в послеоперационный период. Цель – сделать все необходимое, чтобы не допустить заболевания гриппом прооперированных пациентов, потому что возможность осложнений увеличивает время лечения в больнице и период выздоровления, - говорит доктор Витола:

«Я тоже оказалась в числе этих приговоренных. В декабре должна быть плановая операция, а мне сказали, что оперировать не будут, если не сделаю прививку от гриппа. Теперь либо жди весны и мучайся без операции, а если не хочешь мучиться — делай прививку. Я никогда в жизни не вакцинировалась и очень зла на этот выдуманный Цесисской клиникой закон», — пишет в комментариях в соцсети Facebook одна из пациенток.

Другие комментаторы задаются вполне логичным вопросом, насколько законно такое неожиданное решение клиники Цесиса? С ним журналисты Латвийского радио 4 обратились к доктору права и медику, профессору Латвийского университета Солвите Олсен. Ее ответ был категоричен: действия клиники Цесиса противозаконны.

«Таких прав больницы не имеют, и я надеюсь, они будут отменять эти решения. Думаю, там не понимают, какие правовые рамки они должны использовать и как действовать».

Солвита Олсена — полностью за профилактику гриппа, но она отмечает, что для этого нужно выбирать законные и разрешенные способы, которые не противоречат этическим принципам. По ее словам, в клинике могут рассказать пациентам о возможных осложнениях и даже серьезной опасности из-за гриппа после операции, но отказывать в ней из-за отсутствия прививки никто не имеет права.

А вот директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных болезней Юрис Перевощиков такое решение Цесисской клиники поддерживает. Он напоминает, что грипп – это очень серьезная болезнь, а не просто насморк и простуда. В подтверждение своих слов он приводит данные статистики: за последние три года от гриппа умерли 237 человек, причем, подчеркивает Перевощиков, каждый шестой из этих людей заразился в больничном стационаре.

По словам эксперта, в решении клиники Цесиса нет ничего нового. Например, в больнице Страдиня пациентам перед плановыми операциями предлагают подумать и защитить себя от гриппа. Законно ли, что в клинике Цесиса не просто предлагают сделать вакцинацию, а приняли категорическое решение, что только при ее наличии будут проводить плановую операцию, Перевощиков не взялся комментировать.

Руководитель отдела контроля за лечебными заведениями Государственной инспекции здоровья Константия Рейнфелде сказала, что уже связалась с Цесисской клиникой и выяснила, что категоричный тон объявления - проявление «неудачной коммуникации с обществом». 

«Запрещать нельзя — можно просто порекомендовать вакцинироваться, чтобы люди сделали это вовремя и думали об этом, если у них предусмотрена какая-либо плановая операция. То что они ввели запрет, это неправильно — нужно посоветовать, так, как это написано на домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний. Я говорила с Ольгой Рудзите, которая в правлении, она сказала, что они поняли эту ошибку и собираются изменить это сообщение», — сообщила Рейнфелде.

Член правления Цесисской клиники Ольга Рудзите тоже сказала, что их медучреждение стремится снизить риски послеоперационных осложнений из-за гриппа и поэтому рекомендует пациентам своевременно вакцинироваться. Она подчеркнула, что речь идет исключительно о плановых операциях. На замечание журналистов, что в решении клиники нигде нет слова «рекомендуем», и что в нем ясно сказано: «плановые операции будут проводиться только тем пациентам, у которых сделана вакцина против гриппа», доктор Рудзите сослалась на Закон о эпидемиологической безопасности:

«Почему-то у нас все просят какое-то юридическое основание. Но каждое лечебное учреждение имеет право назначить особый режим во время эпидемии гриппа, чтобы уменьшить риски».

На наш вопрос, не является ли этот «особенный режим» самым обычным карантином, доктор сказала, что понятие «карантин» шире, чем запертые двери и недопуск посетителей в отделение — это жесткие ограничительные меры, когда прием плановых пациентов прекращается совсем. 

«И как раз чтобы не прекратить прием плановых пациентов, мы рекомендуем пациентам вакцинироваться против гриппа», — сказала врач, подтвердив, что не желающим прививаться срок операции будет перенесен по договоренности с врачами на более поздний срок.

Текст сообщения Цессиская клиника, действительно, изменила, и теперь вместо прежнего «плановые операции будут проводиться только тем пациентам, у которых сделана вакцина против гриппа» на домашней странице написано «поступая на плановую операцию взять с собой удостоверение о вакцинации против гриппа».

Добавим, что грипп потихоньку подбирается к Латвии: как сообщил накануне Центр контроля и профилактики заболеваний, в течение двух прошедших недель в нашей стране зарегистрированы три первых клинически подтвержденных случая этой опасной болезни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще