Мы хотим, чтобы люди разнообразили свое меню — организаторы веганского фестиваля

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье в Риге в Ботаническом саду прошел второй веганский фестиваль. Он собрал не только тех, кто питается в основном овощами, но и интересующихся темой отказа от молочных и мясных продуктов, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Анне 18 лет. Веганом (их диета более строга, чем у вегетарианцев) она стала меньше года назад. Девушка исключила из своего рациона молоко и мясо, чтобы решить проблемы со здоровьем.

«Я чувствую изменения. Мой организм ведет себя совсем по-другому. Я убрала из своего рациона молочные продукты и мясо, и ситуация со здоровьем изменилась. Я отказалась сразу и от молока, и от мяса — как ножом отрезала. Но другим я бы рекомендовала переходить постепенно: сначала на вегетарианство, а уже потом на веганство, так как, признаюсь, мне было сложно. Но в течение месяца всё стабилизировалось», — поделилась она.

Ступить на новый путь Анне помогли видеоролики на Youtube и блоги, посвященные этой теме. Анна слышала, что веганство приводит к головным болям и невозможности сконцентрироваться. Она говорит, что всё это миф или результат неумения сбалансировать продукты, которые употребляешь в пищу.

«Мне очень нравятся смузи. При этом это хороший способ проснуться с утра, так как в этих коктейлях много витаминов. Я делаю смузи из ягод, бананов, шпината. Можно добавить и растительное молоко. Зимой я делаю обычную овсяную кашу — это одно из моих любимых блюд», — добавила она.

При этом если молодая девушка может заменить обед стаканом фруктово-овощного коктейля, то как быть мужчинам? Может ли сильный пол продержаться на варёной свёкле? Эдий говорит, что да. У него жена, двое детей. Молодой человек занимается спортом, работает и недостатка в мясе не испытывает.

«Очень хорошо чувствую себя, много сил, легкое такое самочувствие. Даже если спортом заниматься, все легко получается. Изначально я заменял мясо бобами и горохом, потом отказался — чувствовал не для меня. Потом рисом, чечевицей, гречей заменял, потом брокколи, овощи. А сейчас, уже год спустя, утром я ем фрукты с каким-нибудь веганским молоком, довольно много употребляю арахисовое масло и потом какие-то овощи вечером. И можно днем сделать овощное рагу», — рассказал он.

Эдий добавил, что его близкие его образа жизни не разделяют. «Дети сказали, что я сошел с ума — перестал есть мясо», — смеется он.

Жена же несколько раз просила пройти обследования, чтобы убедиться, что организм супруга в порядке.

«Делал два раза анализы, и оба раза все у меня было в норме», — добавил Эдий.

У веганов есть свои аналоги популярных продуктов: вместо мяса — соя, вместо майонеза — веганез. Овощи станут вкуснее с сырным соусом без сыра или сметаной без молока, уверена Дита Ласе, автор книги о вегетарианском питании.

«Обычно на Лиго делают шашлыки, а съедают мое, и я остаюсь без ничего», — смеется она.

В этом году веганский фестиваль прошел уже во второй раз. В 2017-м он собрал 5 000 посетителей, хотя организаторы ожидали, что придет около тысячи человек. Солвита, одна из организаторов, рассказала, что цель мероприятия не в том, чтобы все отказались от пищи животного происхождения.

«Это мероприятие не только для веганов и вегетарианцев, это мероприятие для всех. Мы хотим, чтобы мы все могли разнообразить нашу кухню. Одни считают, что это вообще какая-то секта, другие считают, что это очень круто и сильно. И третьи посередине. Я надеюсь, что люди поймут это правильно и захотят разнообразить свое питание», — заявила она.

Несмотря на дождь, посетителей на фестивале было много. Приходили целыми семьями, слушали лекции и взвешивали все «за» и «против» веганства.

Как рассказали организаторы, если благодаря фестивалю хотя бы кто-то расширит рамки своего ежедневного меню, то мероприятие можно считать успешным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное