Мы будем рады отклику добровольцев и между праздниками — директор Центра доноров крови

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Две недели назад в Латвии была критическая ситуация с запасами донорской крови. Сейчас она немного улучшилась, и первую часть зимних праздников Центр донорской крови провел довольно спокойно, рассказала в эфире LTV директор центра Эгита Поле. Но порой дефицит возникает в считанные часы, поэтому постоянная донорская активность очень важна, подчеркнула она.

«Запас крови действительно хороший — за это огромное спасибо всем донорам. Но этом может измениться очень, очень стремительно. Ведь мы никогда не знаем, какие аварии с тяжелыми последствиями произойдут и кровь каких групп потребуется пострадавшим. Эти, рождественские, выходные прошли сравнительно спокойно, хотя мы видели, как много случилось дорожных аварий. Но они были легкими, и запас крови все еще хороший. Однако мы ждем празднования Нового года, и никогда нельзя знать, как оно развернется», — сказала Поле.

Донорский центр старается активно поработать в будни, особенно между праздниками, и на прошлой неделе пополнил резервы благодаря отзывчивости доноров. На текущей неделе планируются выездные акции: сегодня — в Екабпилсе и Айзкраукле, во вторник 28 декабря — в Мадоне, в Риге на Новой Тейке. Будут работать и привычные донорские пункты, и в крупных больницах тоже модно сдать кровь, рассказала Эгита Поле.

«В январе наверняка возобновятся ранее отложенные плановые операции в больницах, и запас крови определенно нужно будет пополнить», — добавила она.

Пожертвовать кровь могут и переболевшие Covid-19: это разрешено делать уже через 14 дней после выздоровления, сообщила директор центра. А после вакцинации от коронавируса или гриппа донор может выждать семь дней — но исключительно ради себя самого, чтобы легко перенести процедуру сдачи крови: вакцины в его крови не окажут никакого негативного влияния на реципиента, пояснила специалист.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное