Мы будем платить в Гарантийный фонд больше, но ОСТА не подорожает — страховщики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя в будущем страховщикам, возможно, придется удвоить выплаты в Гарантийный фонд страхования автогражданской ответственности (ОСТА), однако на стоимость полисов для водителей это не повлияет — или повлияет незначительно, заявил в интервью LTV глава Латвийской ассоциации страховщиков и руководитель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашинс.

Он пояснил, что взносы в Гарантийный фонд — один из факторов, который влияет на цену ОСТА, но не главный, а «7-й или 15-й».

Ранее он указывал, что в данный момент размер Гарантийного фонда — около 16 млн евро, однако, когда сумма составит 14 млн, страховщикам надо будет увеличить взносы в фонд. Это, вероятно, произойдет в следующем году.

В данный момент около миллиона евро в год из Гарантийного фона уходит на финансирование льгот на ОСТА, кроме того, у фонда до сих пор есть расходы, которые связаны с обязательствами ликвидированной компании Balva — и такой ситуация будет еще 10-20 лет. Третья крупнейшая расходная статья фонда — покрытие трат, которые возникли из-за аварий по вине водителей незастрахованных машин, поскольку за них платит Гарантийный фонд.

Абашинс пояснил: взносы в фонд небольшие, если полис стоит 50 евро, то в фонд уходит 0,5-1 евро. Поэтому рост расходов по этой статье не должен никак повлиять на цену ОСТА.

Собеседник журналистов также рассказал, что доходы ОСТА в прошлом году упали на 13-14%, полисы подешевели, на что повлияло множество факторов, в том числе платежеспособность клиентов и жесткая конкуренция за оставшихся покупателей. Объем рынка KASKO также упал, что происходит во время каждого кризиса: в прошлом году он уменьшился на 6-7%, и на это сильно повлияла платежеспособность, поскольку многие транспортные средства «стоят у забора».

В прошлом году фоторадары зафиксировали более 3000 автомобилей без ОСТА, к октябрю этого — уже 1061. В 2019 году радары выявили полторы тысячи машин без техосмотра, в этом году — 673. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное