Мы близки к сортировке пациентов в больницах — глава Ассоциации молодых врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за стремительного распространения Covid-19 следующий месяц будет очень тяжелым для системы здравоохранения. В интервью Латвийскому радио глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов, заявил, что медики близки к границе, когда дело дойдет до сортировки пациентов.

«Следующие две-три недели или месяц будут очень и очень тяжелым периодом для здравоохранения», — заявил Шилов. По его словам, около 10% инфицированных Covid-19 ежедневно попадают на больничные койки. «Если заражается более двух тысяч человек в день, это означает, что в среднем в сутки плюс 200 госпитализированных. Это ненормальное бремя, учитывая текущую занятость госпиталей. К сожалению, уже несколько недель все выглядит очень пессимистично», — отметил врач.

Он обратил внимание на то, что эксперты еще летом предупреждали правительство о возможном обострении ситуации, напоминали об этом в августе, а в сентябре «отчаянно кричали».

«Предел уже есть, например, если не хватает коек в реанимации, тогда мы заговорим о сортировке», — утверждает врач.  При этом, по словам Шилова, министр здравоохранения Даниэль Павлютса еще не утвердил принципы и рекомендации, как классифицировать ковид-пациентов в соответствии с их состоянием здоровья.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Латвия оказалась на первом в мире месте по темпам заболеваемости Covid-19. За последнюю неделю — с 11 по 17 октября — в Латвии стало на 48,8% выявленных случаев Covid-19 больше, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. По данным ведомства, При этом на прошлой неделе в полтора раза (на 56%) выросло число госпитализированных с коронавирусом, тогда как «тяжелых» Covid-больных стало на 62,8% больше.

С 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун». Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил накануне вечером премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное