Местные жители не позволяют возвести несанкционированную хозпостройку на Большом кладбище

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На территории Большого кладбища, около захоронения бывших немецких военнопленных, велось несогласованное строительство, что вызвало беспокойство местных жителей. Данную территорию обслуживает муниципальное предприятие Rīgas meži, где уверяют, что в данном месте планируется возвести временную хозяйственную постройку, и никакие нормативы при этом не нарушаются. Однако Государственная инспекция по защите памятников культуры, выехав на место, распорядилась прекратить строительство и подыскать для него другое место.

Жители и представители организации «Друзья Большого кладбища» нашли на его территории бывшее захоронение немецких военнопленных. И хотя останки перезахоронены, эксперты отметили, что часть из них, возможно, все еще осталась в этом месте.

Несмотря на наличие памятной таблички и огромного металлического креста, всего в паре метров от этого места закладывают фундамент временного сооружения. Вырыты ямы, в них вставлены бетонные столбы, а рабочие утрамбовывают камни.

По словам представителя «Друзей Большого кладбища» Андиса Гобиньша, эти строительные работы не согласованы с ответственными службами.

Позднее Госинспекция по защите памятников культуры подтвердила: в ходе обследования выяснилось, что работы действительно не были согласованы. Хотя, по словам представителя Инспекции Яниса Асариса, согласовывать надо даже возведение временных сооружений. Причем, не только расположение, но и внешний вид таких строений.

Но в Rīgas meži отмечают, что такие работы, как закладка фундамента, закон не требует согласовывать. При этом, говорит представитель Rīgas meži Эдгар Вайкулис, во время одной из встреч в инспекции не имели ничего против выбранного для хозпостройки места.

«Сегодня делается все, что позволяют регулирующие строительство нормативные акты, - заявил Вайкулис.

В понедельник, 4 сентября, представители Госинспекции по защите памятников намерены встретиться с представителями Rīgas meži, Рижского агентства памятников и «Друзьями Большого кладбища», чтобы договориться о дальнейшей концепции обслуживания объекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное