Мест, где нужно носить маски, может стать больше — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Возможно, предстоит расширить требование о ношении масок, а также могут быть введены ограничения в спортивных секциях и кружках по интересам, заявила в интервью Latvijas Radio министр здравоохранения  Илзе Винькеле.

Министр рассказала, что к заседанию правительства 13 октября Минздрав готовит ряд уточнений к ограничениям ввиду Covid-19, однако, подробности она не стала сообщать. Винькеле указала, что сегодня пройдут различные  собрания, на которых будут проанализированы данные по заболеваемости на прошлой неделе. В Рижской средней школе им. Н. Драудзини планируется провести обширное тестирование, и на основании полученных результатов будет решаться вопрос —нужно вводить новые ограничения, или нет. 

Винькеле не стала скрывать, что требование о ношении масок может стать шире.

Ответственные инстанции отмечают, что достаточно высокий уровень инфицирования наблюдается среди участников кружков по интересам и спортивных секций — из-за этого могут быть введены новые ограничения. О переводе школ на «удаленку» речь пока не идет — все члены правительства единогласны, что нужно приложить максимум усилий для сохранения очного обучения.

В последние дни увеличилось число госпитализированных пациентов с Covid-19, однако это пока не критично. Ссылаясь на инфектолога Угу Думписа, Винькеле рассказала, что в больницы попадают порядка 20% заболевших, в Латвии этот показатель — 9%, кроме того, пациентов  в тяжелом состоянии не много. Министр указала, что готовность латвийских больниц к приему пациентов выше, чем это было весной.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что результаты исследований показывают: защитные маски для лица действительно спасают жизни во время пандемии коронавируса. Однако споры на эту тему не прекращаются. Пандемия Covid-19 продолжается уже более девяти месяцев. Число заразившихся на сегодняшний день перевалило за 37 млн, коронавирус унес жизни более миллиона человек. C самого начала этого глобального бедствия эпидемиологи призывали всех носить защитные маски, поскольку эта простая профилактическая мера считается одной из самых эффективных. Но есть множество нюансов, которые усложняют эту видимую простоту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное