Меры безопасности на Празднике песни пополнятся защитой личных данных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Вселатвийском празднике песни и танца в июле будут приняты широкие меры безопасности: в сфере общественного порядка, здоровья, профилактики пожаров. Но в этом году есть и еще одно направление: со вступлением в силу европейской директивы о личных данных организаторам пришлось позаботиться и об их сохранности, сообщает Латвийское радио 4.

Меры безопасности на Празднике песни пополнятся защитой личных данных
00:00 / 03:27
Скачать

Организаторы Праздника песни и танца вместе с представителями Госполиции, пожарно-спасательной службы, Государственной инспекции данных и других организаций в пятницу 15 июня рассказали о мерах безопасности на предстоящем Празднике песни и танца. Исполнительный директор Ева Юхневича отметила, что понятие безопасности стало шире:

«Нам надо использовать данные, чтобы неделю эти ID-карты имелись индивидуально у каждого участника. А после фестиваля — что важно! — до 30 августа все эти данные должны быть удалены из системы».

Зато, участники праздника песни, используя свои ID-карты, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Риге, а также в поездах.

Что касается защиты данных — фотографироваться и использовать фотографии для личных целей, а также выставлять в социальные сети, конечно, можно. А вот использовать фото для коммерческих нужд конвенция ЕС о защите данных запрещает.

Заместитель руководителя Государственной пожарно-спасательной службы полковник Инт Селис пояснил, что сейчас школы, в которых будут размещены участники праздников, заканчивают проходить проверки пожаробезопасности. 71 школа проверена, в 11 – устраняются выявленные нарушения и недостатки. Инт Селис посоветовал участникам праздников аккуратнее обращаться с огнем:

«Там, где мы будем участвовать, необходимо для начала соблюдать элементарные меры безопасности. начиная от мест для курения и вообще при обращении с огнем - это главное. что же касается мест для ночлега, необходимо, естественно, соблюдать те меры безопасности, которые связаны с электроприборами: не перегружать электросеть, одновременно подключая много электроприборов».

Представители Госполиции напомнили о правилах поведения в общественных местах и посоветовали населению быть бдительнее: возможны случаи продажи поддельных билетов с рук. Пока таких случаев не констатировано, но мало ли что может быть перед самыми концертами. Кроме того, на время праздничных шествий и концертов места проведения мероприятий объявлены бесполетной зоной. Это значит — над ними запрещено запускать дроны. Нарушителей будут выявлять и подвергать административному наказанию.

Руководитель Службы неотложной помощи Лиене Ципуле сообщила, что заботиться о здоровье гостей и участников будут 400 медиков, однако и сами люди в первую очередь должны подумать о себе:

«Особенно в тех местах, где будет много участников — будут дежурить медики. Во время шествия будут дежурить и автомашины, и на гала-концерте у Большой эстрады будет находиться палатка, в которой можно будет встретить медиков и тоже обратиться во всех тех случаях, когда имеются проблемы со здоровьем.

Но самое главное — помнить о том, что каждый отвечает за свое здоровье сам, и человек должен поговорить со своим врачом, если у него имеются какие-то хронические болезни, выяснить, какие именно он должен соблюдать правила во время праздников».

На обеспечение мер безопасности на празднике Песни и танца из бюджета выделено более 790 тысяч евро. Мероприятие планируется масштабное — в нем принимают участие более 40 тысяч человек, зрителей и гостей на празднике ожидается порядка 500 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное