Менее половины латвийских заключенных заняты образованием

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нельзя использовать интернет, не хватает подходящих для занятий помещений, а также нет возможности освоить в достаточном объеме государственный язык.  В местах лишения свободы это три главных проблемы для получения заключенными общего и профессионального образования, а также образования по интересам. Во вторник обучение заключенных обсуждали депутаты Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Заседание комиссии было посвящено изучению ситуации, сложившейся в сфере обучения заключенных. О положении дел депутатов проинформировали представители Управления местами заключения, Министерства образования и науки, Государственной службы качества образования и Государственного центра содержания образования.

По словам главы Управления местами заключения Илоны Спуре, за последние десять лет число тюрем сократилось до одиннадцати. Из-за эмиграции, снижения рождаемости и смягчения политики уголовных наказаний заключенных стало существенно меньше. Десять лет назад в латвийских тюрьмах сидели 7650 преступников, а сейчас почти вдвое меньше — 4650.

Учатся из них чуть меньше половины, и большая часть освоила одну из программ по интересам. У многих заключенных нет даже общего образования — это взрослые люди, закончившие лишь 5—6 классов. Высшее образование получают шестеро из всех заключенных — трое изучают предпринимательскую деятельность, остальные — компьютерные науки, право и даже общественные отношения.

Сложность составляет знание государственного языка, точнее — его незнание. Несмотря на то, что 72% заключенных являются гражданами Латвии, латышский язык знает лишь треть. Это глава Управления местами заключения считает одной из трех главных проблем: обучение государственному языку ведется в очень медленном темпе, а знания нужны, чтобы найти работу.

Еще одна большая проблема — запрет на использования интернета, из-за чего  невозможно дистанционное обучение. Не хватает в тюрьмах и подходящих для учебы помещений, чтобы заключенных можно было обучать, как в школах.

Проблемой глава Управления местами заключения Илона Спуре считает и обучение персонала:

«Нужен совершенно новый подход, но у нас система отстает по крайней мере на 10 лет. Сейчас мы наблюдаем последствия ликвидации Полицейской академии и пенитенциарного колледжа. Обеспечивать карьерный рост очень обременительно, назначать на ответственные посты сложно — нет академических знаний, нет опыта, это еще больше усугубляет ситуацию. Очень хотелось бы надеяться, что получится изменить статус, мощность и качество нашего учебного центра. К чему мы стремимся - это динамическая безопасность в тюрьме, другой подход, профессиональная коммуникация".

В целом Спуре признает, что с законодательным регулированием все в порядке. Новые возможности принесет строительство нового комплекса в Олайне, где можно будет обучать и лечить от зависимостей 200 человек. Кроме того, к 2018 году собираются построить совершенно новую тюрьму, где можно будет и учиться, и ресоциализироваться  в соответствии со всеми требованиями.

Большая проблема еще и в том, что треть заключенных являются рецидивистами, которые совершенно не желают возвращаться к нормальной жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное