Мемориала на месте Золитудской трагедии придется ждать много лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня исполняется ровно год и пять месяцев с момента Золитудской трагедии, когда под развалинами супермаркета Maxima погибли 54 человека, и еще 59 получили травмы. О создании мемориала и пострадавшие, и городские власти стали говорить вскоре после крупнейшей в истории Латвии трагедии.

Рига обещала внести ясность еще в январе, а весной решить, что именно там будет построено. Но дальше разговоров дело не пошло, и сейчас Рижская дума дистанцировалась от этой темы. Родственники погибших, в свою очередь, собираются ждать конца расследования и судебных процессов, чтобы можно было создать мемориал именно на месте трагедии.

Спустя год и пять месяцев после трагедии в Золитуде о черном 21 ноября 2013 года на Приедайнес 20 напоминают лишь несколько пластиковых венков, венок Адвента, несколько фотографий погибших, огарки свечей и флаг Латвии, прикрепленный к металлической ограде на нынешнем временном памятном месте.

Многие местные жители приходят сюда специально, чтобы немного побыть у временного мемориала. Они ждут, когда же здесь наведут порядок.

«Во-первых, нужно снести тот архитектурный шедевр, который все еще стоит за этим местом. Представить себе не могу, что там кто-то будет жить. Нужно памятное место, какая-нибудь небольшая скульптура, фонтан, что-то, что заставит задуматься, грустное и красивое», - говорит местная жительница.

Мужчина, у которого в трагедии погибла невестка, считает, что здесь нужно установить скульптуру, например, женщины с ребенком. По мнению женщины, живущей неподалеку, на месте трагедии нужно все снести и сделать сквер, а памятники не нужны, потому что все местные жители и так прекрасно помнят о трагедии.

Официально семьи погибших и пострадавших представляет общество «Золитуде 21.11». Его руководитель и депутат Сейма от «Центра согласия» Регина Лочмеле-Лунева рассказывает: «Мы настаиваем на том, что все эти здания на месте трагедии нужно снести. Памятное место создать невозможно, потому что под бывшим магазином находится подземная автостоянка, которая конструктивно связана с ныне пустующим многоэтажным зданием».

Владельцы земли из фирмы Homburg Zolitude выразили моральную готовность снести здание и ликвидировать стоянку. Если компания изменит решение, Лочмеле-Лунева грозит митингами. «Мы хотим, чтобы на этом месте было только памятное место, памятник, и чтобы никогда в жизни там больше не было никакой коммерции», - говорит глава общества.

По словам Лочмеле-Луневой, процесс идет, но дело осложняет то, что это частная собственность, и недвижимость заложена в банке примерно за 7 млн евро.

Зеленую зону со сквером и мемориалом уже через несколько дней после трагедии пообещал обустроить здесь мэр Риги Нил Ушаков. Похоже, что сейчас дума решила дистанцироваться от этого вопроса. Пресс-секретарь Ушакова направила журналистов в Имущественный департамент РД. Там же ответили, что недвижимость не принадлежит самоуправлению, а реализовать проект на чужой собственности дума не может.

В свою очередь, представитель фирмы Homburg Zolitude Рута Грикмане утверждает, что судьба оставшихся построек зависит не только от них, но и от банка-кредитора, а также  от страховщиков.

По словам Регины Лочмеле-Луневой, люди готовы ждать. Одно из последних предложений — разбить здесь парк с 54 деревьями, которые бы символизировали вечную память о каждом из погибших в трагедии.

Сейчас до урегулирования юридического вопроса о праве собственности еще далеко. Возможно, придется ждать несколько лет, когда закончится рассмотрение дел в суде. Пока что полиция лишь передала материалы следствия в прокуратуру для предъявления обвинений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще