Меланома нередко – следствие интенсивного загорания и невнимания к родинкам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Число случаев рака кожи в Латвии хоть и понемногу, но растет из года в год. Более того: это заболевание в нашей стране «молодеет», что отчасти объясняется просто более качественной и ранней диагностикой, рассказал специалист Международного центра виротерапии Алдис Розенберг. 16 мая в Европе начались Дни меланомы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Благодаря улучшению диагностики и мерам профилактики, в том числе таким, как Дни меланомы, теперь люди с тревожными симптомами обращаются к врачам раньше:

«Если прежде обращались с запущенными случаями меланомы, то теперь мы можем намного быстрее диагностировать эту болезнь, которая на деле является злокачественной опухолью. Люди начинают лечиться намного быстрее, чем раньше. Но болезнь молодеет и потому, что солнечное излучение становится всё интенсивнее, и свою роль играет частое посещение соляриев.

Солярий однозначно является очень серьезным фактором риска в том случае, если люди очень часто его посещают – не раз в две недели, а безо всякого чувства меры», - рассказал врач.

Но и длительное пребывание на солнце, даже в наших географических широтах, порой чревато неприятностями.

«Например, если мы посмотрим статистику прошлой недели, когда было яркое солнце, то каждый день обращались в приемный покой от пяти до двенадцати человек с ожогами кожи. Солнце очень интенсивное! Люди сначала даже не чувствуют этот интенсивный загар, а уже к концу дня это уже больше похоже на солнечный удар, и кожа – обгоревшая, порой до язв. В связи с этим приходится даже вызывать «скорую помощь» и везти людей в больницу», - предостерегает Розенберг.   

Дни меланомы призваны побудить жителей ЕС побыстрее постараться выяснить, что за необычные родинки у них появились, что представляют собой пигментные пятна, «как можно быстрее дойти до диагноза» и не запустить болезнь, поясняет он. В рамках кампании жителям предоставляется возможность посетить дерматолога по дружественным расценкам и провести диагностику – либо добраться до онколога.

«Если человек нашел на себе какую-то новую родинку, какую-то пигментацию, она меняет цвет или очертания – то начинать искать в Гугле по картинкам и описаниям, что это такое, или начинать лечение «народными средствами» в корне неверно.

Нужно обратиться к специалисту, тот сделает биопсию и пошлет образец клеток на цитологию», - сказал Розенберг.  

Заставить насторожиться вас должно появление всё большего числа родинок, изменение их цвета, отсутствие у них четких границ – расплывчатые очертания. Но особенно критический признак – какие-либо выделения из родинок. Если в течение 3-5 дней «кровоточащая» родинка не заживает, то пора срочно отправляться к специалисту. Ранняя диагностика крайне важна.

«Мировая статистика показывает, что на чем более ранней стадии выявляется меланома – тем больше шансов на выздоровление у пациента. Первое, что делается при меланоме – это оперативная терапия, резекция, времени на пребывание в стационаре требуется немного.

Следующий шаг – сегодня много препаратов для лечения меланомы, один из них – виротерапия, это передовой метод, впервые он был разработан в Латвии, в институте Кирхенштейна, и «рижский вирус» (Ригвир) для лечения меланомы на ранних стадиях очень эффективен. На сегодня он помог уже тысяче пациентов», – поделился Розенберг.

Общество врачей «Дерматологи против рака кожи» в течение шести дней подрядпроводит кампанию «Солнце светит всюду – не только на пляже». В первый день акции, 16 мая, проверка новообразований на коже будет в ряде мест бесплатной, а с 17 по 21 мая – по специальной цене.

В мероприятии участвует 60 дерматологов по всей стране. Подробнее можно узнать о приеме на сайте Дней меланомы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное