Медведице Илзите, никогда не спящей зимой — скоро 20 лет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лигатненском природном парке 11 января будет праздник: двадцатый день рождения медведицы Илзите, информирует администрация парка. Как всегда, именинница получит торт.

Соблюдая предосторожности, Илзите в этом году отметит день рождения «в узком семейном кругу» — вместе с приемной матерью, зоотехником Велгой Витолой, и другими сотрудниками заказника. Праздничный торт для Илзите приготовят из ее излюбленных продуктов: рыбы, орехов, ягод, меда и пр.  

Медведица — с рождения любимица латвийской публики, ее много раз снимали в документальных и художественных фильмах, известные фотографы-натуралисты запечатлели ее в фотосессиях.

Илзите не рискует проспать свой день рождения: она так и не завела себе привычки ложиться в зимнюю спячку. Посетители парка могут увидеть медведицу в течение всего года.

Сейчас в заказнике введены меры предосторожности в связи с Covid-19, и посетителей просят это учитывать. Туристическая прогулочная тропа открыта по рабочим дням с 9 до 16 часов, по выходным и праздникам — с 9 до 17.  

Факты об Илзите:

  • Родилась 11 января 2001 года — ей исполняется 20 лет.
  • Мать-медведица не могла позаботиться о новорожденной, поэтому с рождения Илзите воспитывала зоотехник Велга Витола.
  • Для медведей, рожденных и содержащихся в неволе, 20 лет — возраст самого расцвета. Но для тех, кто родился и рос в дикой природе, это уже почтенный возраст.
  • При рождении Илзите весила 500 г, а сейчас — 150 кг, это внушительно для самки медведя.
  • Характер у Илзите сдержанный, нордический — она твердо придерживается заведенного распорядка. Обладает хорошими манерами в поедании пищи и поведении в вольере.
  • Любимые лакомства у Илзите — это свежая рыба (лосось и скумбрия), вяленые говяжьи желудки, орехи и мед.
  • Медведица ни разу за всю свою жизнь даже не пыталась уйти в зимнюю спячку. Для обитающих в неволе медведей в этом нет ничего необычного. 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное