Dienas ziņas

Zemgalē top jauni tūrisma objekti

Dienas ziņas

Jēkabpils domes deputātu tur aizdomās par aplokšņu algu maksāšanu

Liepājas pusē paviesojies lācis

Медведи все активнее передвигаются по территории Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце прошлой недели в окрестностях Лиепаи, в Гробиньском крае видеокамера охотника зафиксировала редкое явление — медведь побывал у кормушки для оленей и лосей. Охотники и эксперты по природе единодушны: хотя точное число этих хищников, находящихся в Латвии, неизвестно, есть основания полагать, что косолапых на территории страны становится все больше, причем они передвигаются все активнее, сообщает TV Kurzeme.

Ситуации, когда в Южном Курземе замечают мишек, случаются редко, но регулярно, в последнее время почти каждый год. Многие охотники полагают, что медведи попадают к нам из Литвы, возможно, из-за уменьшения популяции кабанов.

Управление по охране природы и несколько исследователей считают, что в Латвии в настоящее время находится более 30 особей, главным образом, самцы, которые могут проходить несколько десятков километров в день. Этим, возможно, объясняется, почему медведь замечен под Лиепаей, чаще эти звери бродят в Видземе, в приграничье Эстонии.

В соцсети Facebook создана группа Lāču izplatība Latvijā, где пользователи ежедневно делятся видео и фотографиями замеченных медведях.

Ее основатель Илзе Звайгзне пояснила: «Наша цель — заявить общественности, что медведи вернулись. Не для того, чтобы запугать человека, мол, бойтесь - в лес собирать грибы и ягоды не ходите. Хотим показать обществу, что хищников у нас стало больше. Многие десятилетия они не жили здесь, теперь вернулись в Латвию».

Ведущий исследователь Латвийского государственного института лесоводства Silava Янис Озолиньш советует избегать встреч с косолапым и конечно, если это произошло, не подходить близко для красивой фотографии или с целью поближе рассмотреть.

Чтобы избежать встречи с медведем, эксперты советуют во время прогулки гулять на лесным тропам и дорогам, не сворачивать в лес, наблюдать за природой вокруг себя, чтобы присутствие животного можно было вовремя заметить, а также время от времени заговаривать или петь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное