Медработникам предлагают бесплатные консультации психолога

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Психологи кризисного центра Skalbes предлагают медикам удаленные бесплатные консультации, который необходимы в условиях повышенной нагрузки на работе, сообщает Министерство здравоохранения.

Записаться на консультацию можно по будням с 9 до 17 часов, по номеру 24551700.

Конфиденциальность гарантирована.

Остальные жители Латвии, которым требуется психологическая поддержка, могут звонить круглосуточно по следующим номерам 67222922 (LMT), 27722292 (BITE). Для пострадавших от насилия работает отдельная линия — 116006, с 9 до 17 часов.

Сложившаяся обстановка в мире и стране тревожит всех, в том числе медиков, которые каждый день сталкиваются с напряженными ситуациями. Это приводит к тревоге, страхам, опустошению.  Skalbes отмечает, что обращаться за психологической помощью в такой время — естественно и ответственно по отношению к себе.

Сигналы, которые свидетельствуют о том, что пора обратиться к психологу, разные. Это постоянная усталость и недосып, неспособность расслабится после работы или по выходным, а сборы на работу требуют усилий. Также среди сигналов отмечается негативные и иррациональные мысли о своей работе, отсутствие уверенности в своих профессиональных навыках и способности принять решение. Помощь психолога требуется, если человек стал агрессивным, вспыльчивым, не доверяет всем вокруг, часто применяет черный юмор, уничижительно относится к своей работе, клиентам и т.д.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее в интервью Latvijas Radio директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMDP) Лиене Ципуле указала, что медики уже более полугода работают в условиях повышенной нагрузки, из-за чего чувствуют усталость и ждут больше моральной поддержки со стороны населения. Она отметила, что весной, когда в Латвии началась первая волна Covid-19, медики чувствовали поддержку общества — люди призывали друг друга остаться дома, проводили различные акции.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что во время пандемии Covid-19 психическое здоровье медиков ухудшается. Такую тенденцию описала докторант Рижского университета Страдыня, сотрудник вузовской Клиники психосоматической медицины и психотерапии Лаура Валайне.

Она в научной работе исследует, как изменилось психическое состояние медиков во время Covid-19 и через 6 месяцев после. Девушка обратила внимание, что симптомы депрессии — у каждого четвертого врача, у каждого пятого — симптомы тревожности.

«Врачи — тоже часть общества. Да, наши знания делают нас врачами, но мы также часть общества. И если сравнивать с данными других стран, у нас тоже высокие показатели депрессии и тревожности, хотя в Латвии не было Covid-19 в тех масштабах, как в других государствах. Однако эти показатели сравнимые», — подчеркнула Валайне.

Она добавила, что латвийцы не привыкли говорить о своих эмоциях и чувствах. «И мы иногда не только друг с другом не можем быть честными о том, как у нас дела, но и с собой. И мы выгораем, и мы перерабатываем, и мы берем на себя много обязательств. И эта установка — мы хорошие, когда работаем, когда делаем работу хорошо и получаем признание — нас опустошает», — указала Валайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное