Медленный темп вакцинации учителей ставит под угрозу возвращение к очной учебе осенью — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый министр образования и науки Анита Муйжниеце обеспокоена медленным темпом вакцинации педагогов против Covid-19. Об этом она заявила в интервью Rīta panorāma на LTV в четверг, 10 июня.

До сих пор вакцину против Covid-19 получила лишь неполная половина или около 47% всех учителей, что не способствует уверенности в том, что латвийские школы наконец вернутся к очному обучению 1 сентября. По мнению министра, такой низкий удельный вес вакцинированных педагогов по сравнению с другими отраслями является удручающим показателем.

Политик призвала педагогов, родителей и подростков использовать лето для получения прививки, чтобы осенью при возобновлении учебы не подвергать угрозе тех школьников, возраст которых еще не позволяет это сделать.

На вопрос, как можно мотивировать педагогов вакцинироваться, Муйжниеце ответила, что к этому вопросу нужно подходить комплексно, думая не только об учителях, но и о стимулировании остальных групп общества. «Эти опыты очень разные. В Америке существуют лотереи с денежными призами. Я знаю, что министр благосостояния предложил поощрять пенсионеров «премиями», — сказала министр.

Она подчеркнула, что в случае, если удельный вес вакцинированных против Covid-19 педагогов существенно не увеличится, то «будет крайне трудно обеспечить, процесс очного обучения именно таким, каким он был до пандемии».

Муйжниеце сообщила, что 11 июня она встретится с председателем Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингой Ванагой, на следующей неделе намечена встреча с профсоюзом в целом. «Я очень надеюсь, что профсоюз пойдет на диалог и поспособствует вакцинации учителей», — отметила политик.

Как сообщал Rus.Lsm. lv, Муйжниеце, которая стала главой Минобразования на прошлой неделе, назвала приоритет своей работы — сделать все возможное, чтобы 1 сентября ученики возобновили очное обучение в образовательных учреждениях.

Она отметила, что Министерство образования и науки должно разработать различные сценарии для возращения школьников за парты осенью 2021 года: «сделать все возможное, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда учились удаленно».
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное