Novosti

Поправки к закону: с должника штаны не снимут

Novosti

В Лондоне жестоко убит военный

Латвийцы переплатили за лекарства 12 млн.

Медики заставляют пациентов переплачивать

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Более 20 тыс. латов взыскала за I квартал 2013 года с медицинских учреждений Госинспекция здоровья. Эти деньги медики получили за неправильно выставленные счета или незаконно оплаченные пациентами услуги.

По словам директора департамента Госинспекции здоровья по контролю за договорами и услугами здравоохранения Айнарса Чивча, сигналы о нарушениях в финансовой сфере поступают постоянно. В 2012 году лечебные учреждения должны были вернуть 140 тыс. латов.

"Сложности с детской зубоврачебной помощью. Есть случаи, когда детям просто приписывают определённые процедуры. С начала года было уже 9 таких жалоб. В 8 случаях деньги возвращены пациенту, либо государству", - сообщил Чивчс Латвийскому радио 4.

Некоторые медучреждения регулярно попадают в список нарушителей и вынуждены ежегодно возвращать государству незаконно взятые деньги. По мнению президента Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, дело тут не в злом умысле медиков, неправильно выписывающих рецепты или оформляющих процедуры, а в большой бюрократии, которая сопровождает труд медработников.

Латвийское бюро по правам пациентов знакомо проблемой не понаслышке. Тем не менее представитель бюро Илзе Абелниеце советует не надеяться на врача, а самостоятельно на специальных сайтах узнавать обо всех возможных услугах, которые оплачивает государство.

Помочь может сайт latvija.lv, где содержится наиболее полная информация о самом человеке и тех услугах, которые он получил в медучреждениях. Если возникают подозрения в недобросовестном отношении врачей или переплате, следует сразу обратиться в Госинспекцию здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное