Медики: в этом году клещи очень активны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Активность клещей в этом году в двое выше, чем в прошлом, сообщает Центр профилактики и контроля за заболеваниями.

По словам представителя Центра Эдиты Теттера, в этом году среди клещей, проверенных в Центре инфектологии Рижской клинической Восточной больницы, у 1,4% был обнаружен энцефалит, а у 28% - болезнь Лайма.

Она отметила, что в этом году активность клещей началась раньше, чем в предыдущие годы – уже в феврале. При этом, несмотря на сравнительную прохладу, плотность обитания этих насекомых вдвое выше, чем в прошлом году. Причиной тому является теплая зима.

По словам Теттере, после всплеска активности в мае, клещи все еще очень активны. Возможно, что и с началом грибного и ягодного сезона количество этих насекомых будет больше, чем обычно.

В июле, как правило, активность клещей снижается, но сами насекомые не пропадают.

Обычно период активности клещей длится с марта по октябрь. Но если погодные условия благоприятны, цикл может быть и более долгим. Эти насекомые переходят в активный режим, когда температура воздуха достигает пяти градусов, но есть отдельные разновидности, способные проявлять активность и при более низких температурах.

Обычно клещи обитают на высоте человеческих лодыжек, поэтому следует озаботиться тем, чтобы одежда была как можно более гладкой и скользящей. Важен и цвет – она должна быть светлой, чтобы клеща можно было быстрее заметить. Рекомендуется использовать сапоги, чтобы переносчикам различных инфекций было тяжелее добраться до одежды.

Если же клещ все-таки впился, прежде, чем его вытаскивать, место укуса следует дезинфицировать спиртом, а вытягивая насекомое – постараться его не раздавить. Очень важно, чтобы останки клеща не остались в ране, поскольку, например, болезнь Лайма, от которой нет вакцины, не всегда попадает в организм человека в момент укуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное