Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии менеджер сборной Латвии по дартсу Жанис Букловскис

Зимнее купание

Медики: традиционное купание в проруби на Крещение — не всегда безопасно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Православные верующие отмечают 19 января большой праздник — Крещение Господне. По традиции в этот день многие рискуют окунуться в ледяную воду. Для некоторых такое зимнее закаливание — привычное занятие. А вот медики рекомендуют подойти к ритуалу купания в проруби со всей ответственностью, сообщает LTV7.

Библия гласит, что во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в облике голубя, и с небес раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». В православной церкви в память об этом легендарном событии 19 января освещают воду, а православные верующие окунаются в этот день в прорубь (ее называют «крещенская купель», «иордань»), дабы смыть с себя все грехи и улучшить здоровье.

Тысячи людей ежегодно совершают этот обряд, многие — безо всякой подготовки, после чего могут испытывать проблемы со здоровьем. Но для некоторых зимнее купание — не религиозный обряд, а стиль жизни. Для истинного моржа плавание в зимней воде в течение 20 минут — это удовольствие, а не испытание.

«Если вообще говорить, то лучше надо думать о безопасности. Я всегда говорю, что не надо купаться зимой одному. Надо всё-таки, чтобы была компания. Даже если это не моржи — а просто с друзьями пойти. Ну, хотя бы: человек идет по льду раздетый, скажем, в плавках — и вдруг подскользнулся, упал, не дай бог что-то поломал. Тогда он остается на льду голый. Сколько он там лежать сможет?» — говорит  руководитель общества любителей зимнего купания  Latvijas Ronis Сарма Кочане.

Тем же, кто решился на крещенское купание, профессионалы моржевания рекомендуют перед погружением в воду разогреть свое тело упражнениями и легкой пробежкой. А после погружения — сразу же обтереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячего чаю.

Как утверждают профессиональные моржи, нет ничего опасного в том, что человек окунается в ледяную воду на пару секунд.

«Но одна вещь, которую знают все сознательные моржи — это перед тем, как зайти в прорубь, зайти в воду, ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Это такое условие, которое даже не обсуждается», — подчеркнула Кочане.

Врачи тоже не видят в зимнем купании ничего плохого и даже рекомендуют закаляться для улучшения иммунитета — разумеется, если у вас здоровый организм, и вы эмоционально к этому подготовлены. Запрещено, конечно, окунаться в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики говорят — само по себе краткое погружение в ледяную воду не вредно, оно дает мощный тонизирующий эффект. Но точно такого же эффекта можно добиться и у себя на дому, проводя закаливающие водные процедуры.  

«Если нет возможности купаться в холодной воде регулярно, можно каждое утро принимать холодный душ, начиная понемногу и постепенно продлевая время пребывания в холодной воде. Можно утверждать, что это укрепляет иммунитет. Что это означает? Это означает, что мы становимся менее восприимчивы к вирусам», — рассказала семейный врач Capital Clinic Riga Дарта Микельсоне.

Но никто не защищен от несчастных случаев, и, если человеку стало плохо в воде, нужно следовать четким правилам и вызвать неотложную медицинскую помощь, предостерегает врач:

«Обязательно человека из холодной воды нужно вытащить с помощью людей рядом. Поместить в тепло, обязательно укутать. Мы все обучены оказанию первой помощи — знаем, что такое дыхательные пути, сердечная деятельность. Надо оценить жизненные функции человека. Если человек в сознании, и он только замерз, тогда мы его согреваем, укутываем и даем пить теплые напитки. Можно дать съесть что-то сладкое», — перечислила рекомендации Микельсоне.

Следуйте советам профессионалов, не переоценивайте свои возможности, не подходите к делу с фанатизмом — и перед ритуалом крещенского купания лучше проконсультируйтесь со своим семейным врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное